Рекламный баннер

Филиал Группы "Илим" в Братске внедряет программу "Береги жизнь"

Как работает современное целлюлозное производство. Группа "Илим" открыла двери на свою промплощадку для областных и местных средств массовой информации, организовав масштабную экскурсию.

Рекламный баннер
Новые технологии и автоматизация пришли на комбинат после реализации проекта "Большой Братск". Сейчас производственным процессом может легко управлять оператор, сидящий за компьютером. Допуск на пульт получили только настоящие профессионалы, те, кто прошел серьезный отбор и 3-хмесячное обучение. Инвестиции более 1 миллиарда долларов были вложены в том числе в новую хвойную линию. Её производственная мощность после модернизации выросла больше чем втрое. Филиал Группы "Илим" в Братске сейчас выпускает более двух с половиной тысяч тонн товарной продукции в сутки - беленой целлюлозы, хвойной и лиственной, картон.
"Раньше мы производили товара 2200 тонн, сейчас производим 2800, а выйдем на 3000, из них 2000 будет хвойная целлюлоза. То, что отгружается в контейнеры, потом перегружают в вагоны и отчасти морским транспортом отправляется потребителям, продукция уходит в Китай, Японию и Корею", - говорит Лев Хейккенен, директор по инвестициям филиала Группы "Илим" в Братске.
На филиале Группы стали предъявлять серьезные требования к безопасности сотрудников. Программа "Береги жизнь" направлена на снижение тяжелых травм и несчастных случаев. В неё вовлечены все - от рабочих до руководителей высшего звена. В программе 6 направлений. Приоритет этого года - "моторизованное оборудование" и "опасные вещества и среды".
"Мы приобрели индивидуальные газоанализаторы на различные показатели и выдаем обслуживающему персоналу, у нас на отметках есть стационарные газоанализаторы, которые, если существует превышение, подают звуковой сигнал, но также мы хотим обезопасить каждого работника при обходе оборудования. Мы хотим создать такие условия, чтобы работник на предприятии чувствовал себя в безопасности", - говорит Светлана Зайцева, начальник отдела охраны труда филиала Группы "Илим" в Братске.
Мало "осилить" новую глобальную стройку, объект нужно научиться эффективно эксплуатировать, считают в Илиме. Так на комбинате появилась новая программа развития "Илим-Эволюция". То, что раньше называли "рацпредложениями", здесь рассматривают на уровне руководства и внедряют в производство. За полтора месяца количество идей перевалило за 70, большинство из них переведены в стадию проектов. Часть уже реализуется.
"В рамках выполнения пуско-наладочных работ на новой хвойной линии мы разделили варку в целом по предприятию - отдельно хвои, отдельно листвы и в этом случае мы получили большой эффект по экономии химикатов. И есть еще интересная последующая его стадия - раздельный размол", - говорит Павел Кушмылев, директор по производственной эффективности и производственному совершенству филиала Группы "Илим" в Братске.
Безопасность и эффективность производства есть и остаются приоритетными направлениями в деятельности братского промышленного гиганта. Поэтому программы "Береги жизнь" и "Илим-Эволюция" отнюдь не краткосрочные, а рассчитаны на десятилетия.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ВРАНЬЕ-мой нос вот мой анализатор и его не обманиш,а пелена смога накрывающая город ее тоже якобы нет и не будет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций