Рекламный баннер

Иркутские дайверы на дне Байкала обнаружили затонувший пароход

Иркутские аквалангисты обнаружили на дне Байкала судно. Пароход затонул ещё в прошлом столетии. Как он теперь выглядит? Съёмками из байкальских глубин иркутские журналисты поделились с Евгенией Бурковой. Она расскажет, какая судьба теперь ждёт обнаруженный пароход.

Рекламный баннер
Теперь затонувший пароход выглядит так. Грубое ржавое железо скрывается за яркими водорослями. В таком виде судно обнаружили иркутские аквалангисты. Под толщами воды оно томится вблизи посёлка Турка. Это в 160 километрах от Улан-Удэ.

"По свидетельству людей, говорят, что Феликс Эдмундович Дзержинский, а по факту - названия не видно. Поэтому остаётся верить историческим справкам. Наверное, от 50 до 100 лет. Может и больше! Ещё паровая машина, поэтому, наверное, в районе сотни", - говорит Андрей Березной, дайвер.

Команда дайверов по крупицам собирала историю! Причём тем, что на дне. В 60-ых годах прошлого столетия пароход с гордым именем "Феликс Дзержинский" сел на мель. Получил пробоину. Неделю торчал из воды - рассказали местные жители. Так и остался бы памятником...

"Короче, ни на берег не могли стащить, ни пароходами... Верх ему обрезали по палубу, и он так и стоял", -  вспоминает житель посёлка Турка.
Чтобы понять, как произошла авария на пароходе, дайверы исследовали берег Байкала вблизи посёлка. Оказалось, что в местах глубиной почти 4 метра есть ловушка.

"Он подсел здесь на мель. По неосторожности или, как это объяснить, по ошибке? Потому что здесь очень большая гряда. Мы вчера её разведали", - рассказывает Станислав Козлобаев, капитан яхты.

На пароходе дайверы обнаружили надписи на немецком языке. Предположили, что тем самым узнали о стране происхождения судна.

"Я считаю, это большая историческая находка. К сожалению, корабль не сохранился в целостности. Там, на дне находятся фрагменты судна. Но интересно было исследовать, потому что, насколько я знаю, до нас здесь никто не погружался", - говорит Александр Васильев, дайвер.

Все подводные съёмки и подробные описания затонувшего судна иркутские аквалангисты передадут научным сотрудникам. Дайверы надеются, что подарили пароходу "Феликсу Дзержинскому" вторую жизнь. На страницах истории.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций