Рекламный баннер

В братских школах появятся профильные химико-биологические классы

В 2-х братских школах появятся специализированные классы химико-биологической направленности. "Пионером" в этой области Братск стал благодаря победе проекта "Путь в медицину" в грантовом конкурсе "Территория Русала". На его воплощение выделено 2 миллиона рублей.

Рекламный баннер
Уже с сентября с 9-классниками, желающими связать свою жизнь с медициной, будут заниматься предпрофильной работой. Для них запланированы встречи с врачами, индивидуальное консультирование, внеурочные занятия. С 2015-го в классы выбранных учебных заведений будут принимать школьников на конкурсной основе. Основной акцент - на углублённое изучение физики, химии и биологии. В реализации проекта "Путь в медицину" будут участвовать Центральная библиотека, куда закупят книги, диски, медийное оборудование, 14-я и 39-я школы. Их выбрали не случайно. По всему городу провели анкетирование. И в этих учебных заведениях выявили наибольшее количество школьников, интересующихся химией и биологией. "Натаскивать" потенциально будущих врачей будут педагоги высшей категории.
 
"Не секрет, что сейчас дети видят микроскоп только на столе учителя и всё, мы купили кабинет, подошёл хороший учитель, и я заметил, что у нас процент детей, которые стараются поступить в медицинские вузы, стал гораздо выше. И вот эти 700 тысяч мы хотим направить на целевые направления, материальную базу - кабинеты физики, химии, биологии, чтобы было больше практикума", - рассказывает Сергей Фёдоров, директор школы № 14.

Проект послужит и решению более масштабной для нашего города проблемы - дефицита врачебных кадров, считают его авторы. Ранняя профориентация поможет удержать людей в профессии и вернуть выпускников с медицинскими дипломами на родину. Специалисты отмечают, сейчас у братчан, поступающих в медицинские вузы, баллы по результатам ЕГЭ ниже, чем у абитуриентов из других городов.
 
"Уже на 1-ом курсе треть из них понимает, что они пришли не туда, то есть они психологически не готовы работать в нашей профессии, поэтому этот проект и предполагает тщательный психологический отбор и подготовку к нашей профессии, чтобы они чётко понимали, что не ошиблись и готовы показать высокие баллы на ЕГЭ по профильным предметам", - поясняет Татьяна Козина, заместитель начальника Управления социальной политики аппарата администрации города.

По итогам 2-летней работы авторы проекта "Путь в медицину" проведут анализ. В случае успеха, братчане готовы поделиться своим опытом в других городах области.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций