Рекламный баннер

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко побывал в Братске с рабочим визитом

Высокопоставленные гости из столицы Приангарья побывали сегодня в Братске. Губернатор Сергей Ерощенко посетил частный аэродром, принял участие в заседании сотрудников налоговой службы и провёл совещание по социально-экономическому развитию Братска.

Рекламный баннер
Единственный аэродром малой авиации в Братске - "Мостовой" - стал первым пунктом визита губернатора. Глава региона осмотрел самолёты, которые базируются на посадочной площадке. С 2008 года "Дельта-Аэро" арендует до 40 гектаров площадей, и земельный налог в последнее время особенно ощутимо давит на авиаторов. Однако, несмотря на это, пилоты сотрудничают с городскими властями и оказывают "помощь с воздуха", когда она требуется.
"С администрацией города у нас соглашение по безвозмездному оказанию услуг по мониторингу лесных пожаров, если экологические вопросы какие-то возникают, с управлением внутренних дел и участвуем во всевозможных мероприятиях по просьбе города, естественно", - рассказывает Кирилл Вильчинский, руководитель посадочной площадки "Мостовой".

Авиаторы планировали показать главе региона пилотаж, работу аэрофотосъёмки и прыжки с парашютом, но погода подвела, в небо самолёты не поднимались.

- Основной темой совещания по социально-экономическому развитию Братска стала газификация как нашего города, так и региона в целом. Братское газоконденсатное месторождение введено в пробную эксплуатацию 5 лет назад, и добыча газа достигает 7 миллионов тонн в год, и это далеко не максимальная мощность.

"Газ в Иркутскую область пришёл, но подчеркну, нам нужно территориям и муниципалитетам опережающим, не отстающим темпом создавать необходимый уровень потребления. В связи с этим мы должны создавать производство и опять же, как с заводом в Иркутске - там завод есть - нет газа, у нас есть газ - нет завода", - говорит Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области.

Завод будет и даже не один. Сегодня губернатору представили проект строительства в Братске завода по переработке природного газа в синтетическое топливо. Предприятие даст городу более ста рабочих мест и в числе прочего налоговые отчисления: обязательное условие строительства - регистрация в Братске. Ещё один потенциальный потребитель газа - Братский металлургический завод, который появится в Правобережном округе и уже имеет разрешение на строительство. Кроме того, на газ будут переводить котельную 45-го квартала.

На встрече подняли тему и другой Правобережной проблемы - дороги здесь в плачевном состоянии, даже основные. Братские автомобилисты весной этого года обратились к губернатору. В ближайшее время одному из участков, от поворота на Зябу до Гидростроителя, придадут статус трассы федерального значения, после чего последует и ремонт.

"До конца года мы должны передать документацию в федеральную дорожную службу Росавтодор, и если они принимают, а мы надеемся, что они примут, 2015 год уйдёт на проектирование, а в 2016 году она будет выполнена по стандартам федеральной трассы", - поясняет Сергей Серебренников, заместитель губернатора Иркутской области.

Кроме того, в рамках сегодняшнего визита Сергей Ерощенко провёл встречу с сотрудниками налоговой службы Братска, поблагодарил их за эффективную работу. Встречи с трудовыми коллективами стали уже традиционными, отметил губернатор, и эта - не последняя.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций