Рекламный баннер

В Братск приехали часы и Эйфелева башня из деревянного кружева

Часы, канделябры, вазы и подставки. Казалось бы, обычные предметы быта, если бы не материал из которого они изготовлены. В художественном выставочном зале готовят к открытию экспозицию из деревянного кружева [12+].

Рекламный баннер
Так называет свои работы автор выставки Юрий Мутьев. Инженер-механик по профессии, он более 30 лет занимается декоративно-прикладным искусством. Все работы мастер из Иркутска создаёт с помощью ручного лобзика. Одна работа может насчитывать больше полутора тысяч отверстий. Большинство эскизов будущих уникальных экспонатов Юрий Мутьев рисует сам. А иногда получает чертежи от знакомых из Испании. Необычная экспозиция уже не раз выставлялась в Иркутском областном краеведческом музее. Для братчан выставка откроется завтра в 11 часов, в художественно-выставочном зале.

"Это уже в крови. А кровь не меняется. Остаётся та же самая, поэтому я занимаюсь, уже если взять всё время,  сколько этим занимаюсь, лет 45 наберётся. Это вся моя жизнь здесь. Красиво. То, что мне не нравится, я ломаю, выбрасываю, а что нравится, оставляю. В Иркутске я единственный занимаюсь таким искусством. Поэтому посмотреть на деревянные кружева по-моему это очень здорово будет", - говорит Юрий Мутьев, мастер декоративно-прикладного искусства.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций