Рекламный баннер

Третья ярмарка социальных проектов прошла в городской администрации Братска

Дюжина новых идей. Сегодня в городской администрации прошла третья ярмарка социальных проектов. Большинство из них направлены на развитие и досуг детей. Изначально заявилось 13 участников, но один передумал.

Рекламный баннер
На этой ярмарке практически все идеи связаны с образованием детей, их развитием или досугом. Пять из двенадцати участников, представивших свои проекты - это библиотеки. Библиотека имени Михасенко сегодня представила проект "QR-город Братск", по которому на каждой достопримечательности появится табличка с кодом интернет-страницы. В прошлом году этот проект уже участвовал в ярмарке и получил финансирование, теперь нужны деньги для продолжения и создания специального сайта.

На ярмарке социальных проектов есть свои условные обозначения. Например, у каждой презентации стоит такой перекидной "светофор". Красный свет означает, что проект еще не продан, жёлтый - что проект требует софинансирования, зелёный - что проект нашёл своего спонсора. В первые же пять минут зелёной меткой обозначился проект Центральной городской библиотеки "Мы дарим детям праздник".

"Дарители праздника" тоже участвует в ярмарке во второй раз, но в прошлом году их проект не нашёл инвесторов. Его авторам требовалось всего 30 тысяч рублей для того, чтобы развивать свой детский кукольный театр.
"Проект "Мы дарим детям праздник" у нас рассчитан на развитие нашего кукольного театра, который существует уже давно, и пользуется большим успехом. У нас необходимость просто созрела расширять его дальше, пополнять фонд кукол, увеличивать количество декораций", - рассказывает Лейла Копеина, методист Центральной детской библиотеки.

Библиотеки №1 и №5 поставили себе задачу - стать центром притяжения окрестной детворы и создать "Досуговый центр "ОАЗИС" и "Библиополянку". Обе идеи нашли инвесторов. А вот экологический проект Ангарской деревни "Дом Ведуньи" поддержало сразу семь спонсоров. На территории музея под открытым небом появится специальный уголок, в котором детей любого возраста будут знакомить с природой родного края.

"Мы рассказываем о нашей природе, это и зимующие птицы, и легенды о растениях, которые очень хорошо воспринимаются. Во-первых, дети узнают что-то конкретное об этих растениях, во-вторых могут конкретно посмотреть вживую и даже потрогать. То есть мы знакомим с природой не в учебных классах", - объясняет Людмила Ященко, старший научный сотрудник музея "Ангарская деревня".

Благодаря двум предшествующим ярмаркам в Братске появилась школа для обучения детей правилам дорожного движения, где дети постигают эту науку, катаясь на веломобилях. Слабовидящие люди могут работать на компьютере на уникальном оборудовании. В "Тирлямах" открылся театр на подушках.
Всего же удалось реализовать 26 социальных проектов на общую сумму 2,5 миллиона рублей. На сегодняшней ярмарке из 12 проектов - 6 нашли инвесторов, два - получат частичное финансирование.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций