Рекламный баннер

В магазинах Братска предсентябрьский ажиотаж

У братских школьников жаркая пора. Подготовка к новому учебному году вышла на финишную прямую и в магазинах учебных принадлежностей и школьной формы - ажиотаж. Татьяна Бакулина подсчитала, в какую сумму обходятся школьники.

Рекламный баннер
До начала учебного года ещё две недели, но второклассник Саша уже собирает портфель - говорит, не терпится снова отправиться в школу. К 1 сентября в семье Петровых начали готовиться заранее - в течение всего лета покупали костюмы и канцелярские принадлежности, разные атрибуты. А вот парта уже год отслужила на благо осанке. Родители отдали за неё 7 тысяч рублей, но она того стоит, поделилась мама школьника.

"У нас были планы купить парту, мы целенаправлено ходили по магазинам и случайно в одном из магазинов мы её увидели и, конечно же, её купили. Это очень нужная вещь, потому что она растёт вместе с ребёнком, её можно увеличивать в высоту", - рассказывает Лариса Петрова, мама школьника.

Старший Данил собирается в выпускной 11-й класс. Разница в возрасте не позволяет передавать школьную форму "по наследству", а каждому из парней требуется по 3 комплекта ученической одежды - мальчишки есть мальчишки. Разброс цен на одежду в зависимости от возраста не велик. А вот содержимое портфеля у младшего сына оказалось дороже.

"Если старшеклассник обходится минимумом - ручка, карандаш и тетради, то для младшего нужно очень много: и резинки, и линейки, и бумага, и картон, и пластилин и так далее", - говорит Лариса Петрова, мама школьника.

В канцелярских магазинах школьные ярмарки открылись ещё в конце июля. Каждые пару дней - новый привоз, ведь сейчас покупатели быстро сметают всё с прилавков. А к концу августа посетителей ожидается ещё больше. Собрать стандартный набор школьных принадлежностей можно как бюджетный за несколько сотен рублей, так и роскошный в несколько тысяч.
 
- Тетрадки стоят от 3,5 до 50 рублей, дневники есть за 30 рублей, есть и за 300. Ручка - от 5 до 70 рублей. Рюкзаки - от 900 до 3 500 рублей, но можно найти и за 5. Пенал простой пустой - 25 рублей, дорогой и уже с готовым набором канцелярских принадлежностей - 400 рублей. По информации отдела статистики Братска, цены по сравнению с прошлогодними не изменились.

Одно из важнейших школьных требований - форма. Если в школе нет конкретного образа, а только просят подобрать строгую одежду определённых цветов, то в Братске такую можно найти как на рынках, так и в бутиках. Торговые точки позаботились об этом ассортименте.

Школьная форма должна быть удобной, не маркой. Выбирая наряд, нужно помнить, что школьнику в нём придётся не только ровно сидеть, но и носиться на перемене.
 
"Работаем с фабриками и делаем заказы по размерному ряду именно на таких нестандартных детей. То есть идёт размерный ряд другой по полноте и детям всё подходит. Мы одеваем как худеньких ребятишек, так и полненьких", - рассказывает Наталия Денисенко, продавец-консультант магазина школьной формы.

Из одежды для мальчиков больше спрос на брюки с жилетками - такой комплект стоит от 2500 рублей. В пиджаках менее удобно, но зато солиднее - такой костюм от 4000 рублей. Сарафан для девочки в среднем 1500, а с колготками, блузками и бантиками - от 2000 рублей. Как, оказалось, собрать школьника к учебному году - дело весьма затратное. Но какие приятные хлопоты!

"Какие эмоции переживаете в связи со сборами в школу? - Конечно, радостные! Праздник, ожидания детей, счастье! - А финансовый вопрос не омрачает праздник? - А что теперь сделаешь, если это надо? Это было всегда, и будет!" - высказывается  Татьяна, мама школьника.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сколько себя помню, всегда ненавидел школу, и не встречал людей которым нравилось туда ходить, поэтому к словам "Саша уже собирает портфель - говорит, не терпится снова отправиться в школу" отношусь скептически :)
  • OldUser
    "Если ты чего-то не видел, это не значит, что этого нет!" (с) Мне, например, всегда летом в школу хотелось. А в начальных классах - тем более ! <br />
    Ребятки прикольные в начале сюжета )))
  • OldUser
    Вставать утром рано не хотелось - учились с 8 утра, но самое счастливое время было школьное, а вот сестра ненавидит ее до сих пор, т.к. постоянно ее все долбали за лень - больше тройки не получала оценки за знания. Так что не в школе дело, а в ученике и родителях.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций