Рекламный баннер

Конкурс профмастерства среди водителей лесовозов прошёл в Братске

Объехать препятствие, развернуться, сдать назад - и всё это за рулём большегруза. Водители лесовозов филиала группы "Илим" в Братском районе в субботу посоревновались друг с другом в конкурсе профессионального мастерства.

Рекламный баннер
Успешный старт первого участника гонки. Евгений Буланов в прошлом году в таком же конкурсе стал серебряным призёром. За все 32 года, что он работает водителем лесовоза, никогда не хотел сменить профессию - говорит, нравится.

"Раньше была самая почётная профессия из водителей, самая сложная. Сложно, очень сложно из-за дорог наших", - рассказывает Евгений Буланов, водитель лесовоза.

Скорость здесь один из важнейших показателей - нужно максимально быстро проехать "полосу препятствий", при этом не допустить ни одной ошибки. Людям, не сидевшим за рулём лесовоза и простая "змейка" кажется невыполнимым заданием. А здесь профессионалы проделывают этот трюк задним ходом, а после ещё и выполняют разворот, проезд точно по колее и чёткую остановку у стоп-линии. И всё это за 3 с половиной минуты. Каждая ошибка - плюс 10 секунд ко времени. Столько же прибавляется и за ошибки в первом этапе - теоретическом, в котором участники сдавали экзамен по правилам дорожного движения и отвечали на вопросы по технике безопасности.
"Братск - лесопромышленный город, много водителей, но именно профессионалов лесовозников очень мало. Мы надеемся, что львиная доля профессионалов работает у нас, и мы хотим, чтобы эти профессионалы работали у нас и повышали свою квалификацию", - говорит Василий Шевченко, начальник службы транспорта филиала Группы "Илим" в Братском районе.

Служба транспорта "Илима" насчитывает полтысячи сотрудников, но многие сейчас находятся на линии, поэтому всего 50 участников. В будущем организаторы планируют сделать конкурс профмастерства ещё более народным - пригласить зрителей и болельщиков, привлечь больше участников. Такие мероприятия поднимают командный дух, говорят организаторы соревнования, но не только для победы в конкурсе нужно высокое профессиональное мастерство.

"Древесину заготовить и сложить её в лесу - это 50% работы, 50% - это доставка. От мобильности, от её оперативности, качества и скорости зависит успех и самый главный наш показатель - это себестоимость поставленной древесины на филиал", - рассказывает Михаил  Большаков, директор по производству филиала Группы "Илим" в Братском районе.

Сегодняшний конкурс - это не просто шоу. Победители, помимо памятных кубков, получат и ценные призы. Кроме того, им значительно повысят оклад и присвоят категорию "Водитель 1 класса".
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Там же не только среди водителей лесовозов проводился конкурс. Водители легковых автомобилей группы ИЛИМ тоже класс показали =)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций