Рекламный баннер

Братчане создали листовки с правилами дорожного движения для велосипедистов

Братские любители велопрогулок должны знать правила дорожного движения. В этом уверены участники сообщества "Велобратск". Около полугода фанаты двухколёсного спорта создавали правила для передвижения велосипедистов в черте города.

Рекламный баннер
Более 60 человек обсуждали на форуме куда можно или нельзя ехать участникам дорожного движения. Идея получила и финансовое подкрепление в грантовом конкурсе "Территория Русала". После многочисленных согласований с разными инстанциями, братчане наконец презентовали своё творение. Уже на днях активисты начнут раздавать листовки с правилами дорожного движения всем, кто ездит по городу на велосипеде.

"Мы, катаясь по городу, заметили, что большинство велосипедистов нарушают правила. Не слазят с велосипеда при переходе пешеходного перехода, ездят по встречке, мешают пешеходам на пешеходных тропинках. Мы долго это терпели и решили создать листовки, чтобы люди хотя бы прочитали и поняли, что так делать нельзя, что это противозаконно, и чтобы начинали соблюдать правила дорожного движения, даже когда они находятся на тротуарных зонах, т.к. они на средствах передвижения", - говорит Анатолий Кочерыгин, один из авторов ПДД для велосипедистов.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А для простых смертных есть в свободном доступе. В виде PDF-файла, допустим?
  • OldUser
    Пока не сделают велосипедные дорожки в городе, я буду ездить по пешеходным тротуарам!!!
  • OldUser
    На самом деле, девушкам, в силу их природных особенностей: координации, зрения и психики, действительно лучше держаться подальше от дороги. Они чаще пугаются и в приступе паники могут "нарулить" не туда.<br />
    <br />
    Для всех остальных, пожалуй, основных правила движения два — предсказуемость (чтобы остальные легко "читали" твои намерения) и осторожность.<br />
    <br />
    Свод правил от Велобрацкеров больше похож на куцую выжимку из ПДД без вдумчивого аналитического материала и советов начинающим. Хотелось бы видеть не только пункты ПДД (которые легко вычитать в самих ПДД), а ещё и "умное" чтиво. Гуманное наставление от тех, кто за рулём велосипеда уже не первый год и знает какие опасности/приятности/непонятные моменты могут возникнуть в дороге или в процессе обучения.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций