Рекламный баннер

Братчанам не хватило 600 метров до покорения пика Ленина

Братчане побывали на горе пик Ленина и попытались её покорить. Больше месяца в Заалайском хребте на границе Таджикистана и Киргизии длились учебно-тренировочные сборы. Среди многочисленных спортсменов наш регион представили только двое братчан.

Рекламный баннер


На пик Ленина высотой 7 тысяч 134 метра они поднимались с 20 июля по 10 августа. Покоряли гору высотным стилем, при котором восхождение совершается в несколько этапов с отдыхом в промежутках. По словам спортсменов, покорение пика Ленина далось группе с трудом. Во время восхождения несколько иностранных туристов погибли, кто-то заработал двухсторонне воспаление лёгких, а один из спортсменов обморозил пальцы. До самой вершины братчане не дошли всего 600 метров.

"Наш график был сбит вторым выходом. Когда в планах стояла ночёвка на 6100. А сильный ветер и непогода вмешались, и мы не поднимались выше 5400. Потому что в лагере буквально сносило палатки. Был даже прецедент, когда палатку протащило по склону с человеком 60 метров. Но в целом, как говорится, на 95% удовлетворены тем, что прошло без происшествий. Живы, здоровы и побывали всё равно на высотах выше 6-7 тысяч. Но это довольно-таки специфический вид спорта", - рассказывает Сергей Журавлёв, начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    молодцы ребята, хочу тоже поучавствовать в данном мероприятии, как попасть?!
  • OldUser
    Кто спонсор ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций