Рекламный баннер

LEGO по-взрослому. Житель Иркутской области за 8 лет собрал свой корабль

Построить баню, дом в одиночку, будучи на пенсии, такой поступок достоин уважения. А когда всё это есть, можно и корабль построить. Такая идея пришла к жителю посёлка Большая речка. Что же получилось в итоге?

Рекламный баннер



Чем занять себя на пенсии? Таким вопросом Виктор Ткаченко не задавался целых восемь лет, именно столько ушло на постройку корабля. Лесник со стажем создавал необычный парусник без специальных навыков, на чистом энтузиазме. Виктор признаётся, заняться судостроением решил совершенно случайно.

"Я в тайге всю жизнь проработал, лесником 43 года. Иду так, смотрю: лиственница упала такая ровная, и у неё так ствол загнут, как киль у корабля. И так остановился, думаю, что такое редко бывает. Ну, и думаю, дай-ка... обработал её. Так и пошло: то в одном месте найдёшь дерево загнутое такое - шпангоуты выпиливал, они у меня все природные", - рассказывает Виктор Ткаченко, кораблестроитель.

Назвал своё детище Виктор "Атаман Гайдук" в честь своего прапрадеда, которого в свои времена прозвали "русским Робин Гудом" за схожие проделки. Конечно, грабить богатых и отдавать добытое нищим Виктор на судне не собирается. В его мечтах - путешествие по Байкалу, и в этом пристрастии он не одинок.

"Вторая навигация у меня, по Байкалу хожу. В принципе-то там насмотрелся на всякое. Есть, значит, лодки типа Витиных, в Чевыркуйском заливе там ребята возят туристов. Тоже от полуторки стоит там двигатель у них, старенький такой. И всяких насмотришься. Есть такие классные катамараны большие", - говорит Анатолий Лаповенко, друг Виктора Ткаченко.

"Атаман Гайдук" Виктора, получился 14 метров в длину и около 10 - в высоту. Внутри корабля всё как полагается, есть и рубка и каюты.


- Кают компания можно зимовать печка железная стоит.


Сейчас чтобы отдать швартовые осталась самая малость, закрепить паруса и доставить судно к воде. Походить по Байкалу Владимир планирует в сентябре.

Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какой Вы молодец! Настоящий россиянин! Огромной удачи и попутного ветра в парусах! И, конечно, новых замечательных проектов, воплощающихся в жизнь!!<br />
  • OldUser
    Даша не называйте русских россиянами, слух режет. не говорят же французяне.
  • OldUser
    Россиянин означает принадлежность к стране, русский - принадлежность к национальности. абсолютно разные слова и смысл. чем Вам слово "россиянин" не нравится...
  • OldUser
    А его наверное от всего русского воротит, он наверное троллянин.
  • OldUser
    Вот в самый раз твоя речь к тролю подходит иди в одноклассниках народ провоцируй.Русский автомобиль он наверно тоже имеет национальность.
  • OldUser
    Русский намного лучше звучит или житель России
  • OldUser
    А если хотите написать принадлежность к стране, пишите Российская Федерация

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций