Рекламный баннер

Левши во всём мире отмечают свой праздник

Они составляют не более 15 процентов жителей всей планеты. Но это не мешает левшам сегодня отмечать собственный праздник. Каково жить в мире праворуких не понаслышке знает левша Ольга Фигура.

Рекламный баннер

 

Вячеслав, пожалуй, единственный музыкант в Братске, который играет на леворукой гитаре. Но до сих пор помнит, как приходилось перетягивать струны обычного инструмента в другую сторону. Но, даже решив проблему с гитарой, в мире правшей леворукий музыкант почти ежедневно сталкивается с рядом других неудобств.


"Например, часы берём и пошли вверх ногами заводить на себя. Это самое большое, что раздражает. А так сложности с ножницами, например. Никогда не можешь нормально ровно отрезать, потому что не видишь, что режешь. Консервные ножи - постоянно банки раздираешь ими", - рассказывает Вячеслав Дубровин, музыкант.

В советские времена левшей, мягко говоря, боялись. Детей насильно переучивали и заставляли писать "правильной рукой". Правда, от этих мер кроме стресса дети не получали почти никакой пользы. Сегодня среди левшей насчитывается немало уважаемых творческих людей. А современные педагоги оставили леворуких детей в покое.

"Левое полушарие связано с логикой. Правополушарные ребятишки - это как раз левши. То есть они смотрят на мир творчески, они могут всё охватить в целом. Я думаю, что заставлять ребёнка делать, так чтобы его полушарие творческое, скажем, работало, без развития не стоит. На самом деле это не так страшно, если у ребёнка развита левая рука. Почему? Потому что на самом деле дано природой", - поясняет Антонина Шарюкова, психолог.

Лояльность к левшам стали проявлять и в сфере бытовых услуг. Сегодня на прилавках магазинов можно встретить продукцию, созданную специально для людей с ведущим правым полушарием. Например, линейку с зеркальным нанесением цифр или ручку со специальными выемками.

"Канцелярские товары для левшей наш магазин возит с 2010 года. Ассортимент представлен небольшой. То есть это ручки, карандаши, линейки. Ножницы с маркировочкой
L. В основной своей массе эти канцелярские товары покупают родители для своих детей. Взрослые люди эти товары для себя практически не спрашивают", - говорит Татьяна Скачкова, исполнительный директор ООО "Братская книга".

По словам продавцов, ежегодно спрос на такие товары остается стабильным. Это значит, что левшей, как и прежде, больше не становится.

- Несмотря на лояльность современного праворукого мира, некоторых досадных вещей левшам избежать не удаётся. Например, слегка кривой почерк и следы, которые остаются на руке.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дочь левша, но особых неудобств это ей не доставляет. Пишет левой рукой, а вот на гитаре играет как правша.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций