Рекламный баннер

В храме Преображения Господня в Братске появилась святыня

В храме Преображения Господня в Гидростроителе появилась новая святыня. В Братск прибыл ковчег с частицами от гробов, в которых перевозили мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары. Княгиня Елизавета Федоровна Романова была супругой брата российского императора Александра III.

Рекламный баннер
В 1918 году её вместе с инокиней Варварой и членами царской семьи сбросили в шахту под городом Алапаевском и оставили там умирать. По завещанию княгини, гробы с мощами перевезли в Иерусалим для захоронения на Святой земле.

В Алапаевске сегодня хранится часть мощей княгини Елизаветы и инокини Варвары. В апреле этого года святыни побывали и в Братске. По словам священнослужителей, спустя несколько месяцев после Православной выставки частицы гробов перешли во владение нашего храма Преображения Господня. Который, кстати, является единственным православным храмом, где ежегодно празднуют день рождения последнего русского царя, Николая II.
 
"Сотрудники нашего храма возили по деревням. И вот я сама была свидетелем такого случая в посёлке Речушка. Во время чтения акафиста, я сама это видела и видели все присутствующие и священник наш отец Георгий, Икона на наших глазах начала мироточить. Это, во-первых, чудо, во-вторых, ощущение которое ты испытываешь, когда в ответ на твои песнопения начинается вот такое явление. И через некоторое время были обретены вот эти мощи. То есть Елизавета Федоровна почтила нас и пребывает с нами и теперь эта святыня всегда будет у нас", - говорит Лидия Храмцова, сотрудник миссионерского отдела храма Преображения Господня.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    У меня резонный вопрос: кто глумился над усопшими и их гробами? Кто наковырял деревяшки от гробов? Учитывая видимые осколки, их (осколков) может быть несколько! Это ж надо чем-то колотить эти гробы, чтобы осколки-то образовались? Упали во время транспортировки до места погребения? Очевидцы, документы остались? Может, привлечь прокуратуру, следственный комитет нужно?
  • OldUser
    В опубликованных недавно письмах Елизаветы Федоровны к Николаю II великая княгиня предстает сторонницей самых жестких и решительных мер в отношении любого вольнодумства вообще и революционного терроризма в частности. "Неужели нельзя судить этих животных полевым судом?" - спрашивала она у императора в письме, написанном в 1902 году вскоре после убийства Сипягина,(***) и сама же отвечала на вопрос: - "Необходимо сделать все, чтобы не допустить превращения их в героев ... чтобы убить в них желание рисковать своей жизнью и совершать подобные преступления (я считаю, что пусть бы он лучше заплатил своей жизнью и таким образом исчез!). Но кто он и что он - пусть никто не знает... и нечего жалеть тех, кто сам никого не жалеет"<br />
    <br />
    Вел. кн. Елизавета Федоровна. Письма к Николаю II // Источник. 1994. №4. С. 23, 24<br />
    <br />
    Браво, браво! Всех вольнодумцев в костер!
  • OldUser
    "Неужели нельзя судить этих животных полевым судом?"<br />
    <br />
    Мне кажется, что святая могла бы простить вольнодумцев!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций