Рекламный баннер

В бассейне "Солнечного" воду будут обеззараживать ультрафиолетом

"Сердце" бассейна спорткомплекса "Солнечный" претерпело значительные изменения. Здесь реконструирована система оборотного водоснабжения и обеззараживания воды. До лета нынешнего года бассейн был технически оснащён, так же, как и 45 лет назад.

Рекламный баннер
Приборы и аппаратура - ровесники спортсооружения - морально и физически устарели. Теперь обеспечивать бассейн чистой водой будут насосы, фильтры и другое современное и гораздо более компактное оборудование испанского производства. Реконструкцию профинансировала "Группа "Илим", её стоимость - более 4 миллионов рублей. Один из главных плюсов новой системы - замена газообразного хлора ультрафиолетовым облучением. А это, по словам специалистов, 100-процентное обеззараживание от микробов. Кроме этого, раньше вода в "Солнечном" проходила всего 2 уровня очистки.

"У нас 2 ступени механической очистки - фильтры, которые задерживают мелкие и крупные взвеси, и 2 ступени химической очистки - с добавлением реагентов для обеззараживания воды и лампы ультрафиолетового облучения. За моей спиной оборудование в нашей системе новое, стоят лампы ультрафиолетового облучения, чего никогда не было, они нам дают возможность значительно снизить остаточный хлор, посетители это должны почувствовать на себе, надеемся, что запаха хлора не будет, будет меньше аллергических раздражений", - рассказывает Лариса Габайдулина, инженер спорткомплекса "Солнечный".

По словам руководителей "Дирекции спортивных сооружений", работы в "Солнечном" завершены на 90%. В сентябре в "Солнечном" запланирована пуско-наладка. В спорткомплексе надеются, что процесс автоматизации удастся завершить до начала нового плавательного сезона.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Очень рада<br />
    Не могла раньше ходить в бассейн из-за хлорки

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций