Рекламный баннер

Роупджампинг - экстремальный спорт впервые в Братске!

Набраться смелости, сделать шаг в пропасть, ощутить свободное падение, но не разбиться. Это роупджампинг. Экстремальный вид спорта появился в Братске. Новые эмоции испытали и наши корреспонденты.

Рекламный баннер
Rope jumping в переводе с английского - прыжки с верёвкой. Двадцать лет назад американский скалолаз решил преодолеть свой страх перед падением и начал специально прыгать со скалы на страховочном тросе. Сейчас Роуп набирает всё большую популярность: прыгают отовсюду - многоэтажки, мосты и трубы.

"Смотрел видео, заинтересовало, нашёл людей, которые занимаются этим. Было страшно в первый раз, это был октябрьский мост в Красноярске. Маленький мостик высотой в 20 метров и было страшно! Следующий прыжок - в Тувинский провал, там примерно 100 метров, после этого страх уже уходит", - рассказывает Владимир, роупджампер.

Уже несколько лет ребята покоряют высоты Красноярска. А этим летом команда джамперов приехала со снаряжением домой в Братск. В нашем городе ребята облюбовали трубу давно заброшенного предприятия. Высота 60 метров. Напрыгавшись сами, они предложили попробовать всем желающим. Экстремалы говорят, что особой подготовки не требуется. Но прыгать можно не всем. При заболеваниях сердца, нервных расстройствах, астме и травмах рисковать не стоит.

- Какого это быть джампером, я решила проверить на себе.

К сожалению, мой прыжок пришлось перенести на другой день. Во всём виноват усилившийся ветер. Благоприятные погодные условия здесь тоже важны. А вот коллеге уже поздним вечером "полетать" удалось.
 
"Сидя здесь, перед прыжком, в голове крутятся только одни слова, из песни "I Believe I Can Fly", - делится впечатлениями Иван Лебедев, бесстрашный корреспондент БСТ.

Ваня признался, это незабываемо. Получить новые эмоции братчане теперь смогут только следующим летом. В этом году - это финальная череда полетов в Братске. На днях джамперы уезжают в Красноярск на учёбу.
Алёна Драчикова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    советую прыгать без страховки
  • OldUser
    А если трос оборвется??? Кто за это будет отвечать??? Или желающие сами перед прыжком подписывают "Прошу никого не винить...." Желаю удачи, может быть экстремальные прыжки и приживутся в нашем городе!!!
  • OldUser
    Люди, решающие связать свою жизнь с роуп-джампингом не обладают вашим складом психики. Поэтому подобные вопросы не возникают, умерла так как умерла.
  • OldUser
    страхуйтесь, уважаемый, страхуйтесь. причем не от несчастного случая.
  • OldUser
    На ветер съехала:) Так бы и сказала, что не решилась.
  • OldUser
    Сам пробовал?
  • OldUser
    Мы не прыгаем на тросах, они слишком тяжелые, чтобы тащить их на объект, на них удобней всего натягивать троллеи и переправы. Для прыжков с большим запасом хватает прочности верёвок. Полностью натянутый контур выдерживает вес человека на подхвате с 4-х кратным запасом, у нас два независимых контура, в случае отказа одного, вы остаётесь на втором и прыжки прекращаются, но такого никогда не было, самое слабое звено в системе всегда человек, и нс, и травмирование чаще всего происходят из-за человеческого фактора(усталость, алкоголь и тд). Можно было попрыгать тандемы, но вторая наша объвязка осталась дома, поэтому ни судьба. Каждый член команды отвечает за свой участок. На данном мероприятии Вовка отвечал за подъём человека на высоту, а я за прыжок, за перемещения по объекту несёте ответственность вы сами т.е. если вы выходите из безопасной зоны и начинаете гулять по заброшенному зданию вопреки всем правилам, вы сами несёте ответственность за свою безопасность. Это чётко прописано в правилах тб с которыми я прошу ознакомиться всех перед посещением нашего мероприятия.
  • OldUser
    Не, так и есть, когда она собиралась подниматься я уже висел на самостраховке сдуваемый с трубы, поэтому пришлось отбить её прыжок. Ну ни чё, сёдня ночью всё-таки прыгнула =)
  • OldUser
    я ж не дурак чтоб с крыш прыгать, да еще и без страховки.
  • OldUser
    адресочек не подскажете этого здания?)))
  • OldUser
    Яалина,ты только скажи,когда там будешь? Я тебе чугуевские подтяжки подвезу,чтоб у тебя были непередаваемые "очучения".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций