Рекламный баннер

Городские власти заинтересовались предложением предпринимателя создать в Братске лагерь для беженцев

Предложение создать в Братске лагерь для беженцев заинтересовало городские власти. Предприниматель для расселения граждан Украины предложил использовать бывший пионерский лагерь "Тимур". Татьяна Бакулина побывала там и выяснила нужен ли в Братске такой объект.

Рекламный баннер
- На стене кухни бывшей здравницы до сих пор висит меню детских завтраков. Но за те годы, что пионерского лагеря здесь нет - разрушения видно невооружённым взглядом. Предприниматель считает, что цена вопроса - пара миллионов рублей и тогда на этих печах снова будет готовиться еда.

Пищеблок бывшего лагеря "Тимур" сейчас выглядит устрашающе: здесь уже 4 года как отключены коммуникации, зимой помещение не отапливается, поэтому сильно облупилась краска. Но привести в порядок это помещение можно за пару месяцев, считает Юрий Бровченко. Предприниматель приобрёл "Тимур" 7 лет назад. В большей части помещения ремонт уже сделан. Некоторые комнаты готовы принять жильцов хоть сейчас. Кроме того, здесь оборудовали сауну и маленький бассейн.
 
"Конечно, можно здесь сделать развлекаловку какую-то, которых в городе и так много, но я просто этого не хотел. А сделать что-то хорошее можно. Сейчас такая ситуация в стране, надо же что-то делать. В принципе, не так много вложений - сделать внутри немножечко ремонта, тем более на это (я по телевизору видел) президент выделил деньги - 250 миллионов на обустройство беженцев на всю страну. Можно же какую-то часть денег вложить сюда", - говорит Юрий Бровченко, предприниматель.

Отключить здание от коммуникаций пришлось в целях экономии, ведь на его содержание в год уходил миллион рублей. Это те расходы, которые Юрий Олегович предлагает администрации взять на себя помимо частичного ремонта. Никакой арендной платы бизнесмен не просит.

- Не получится ли так, что Вам пойдут навстречу и сделают здесь ремонт. А потом Вы передумаете?
- Я готов заключить договор с администрацией хоть на 10 лет на бесплатную ренту. Если я потом по каким-то причинам отказал бы, то тогда мне бы выставили счёт за произведённый ремонт.

Два корпуса по проекту способны вместить 250 человек. Фактически это число может быть больше. Но, как оказалось, необходимости в таком количестве койко-мест для беженцев в Братске нет - сибирский город слишком удалён от соседнего государства и потока украинцев к нам ожидать не стоит. Сейчас в Братске порядка 40 прибывших из "горячих точек". Но не все из них намерены оставаться в Братске на постоянное место жительства. Сегодня предложение предпринимателя обсуждали в городской администрации. Как пояснила и.о. главы администрации Марина Зубакова, в ближайшие дни специалисты оценят возможность размещения людей на этой базе и направят предложения в правительство Иркутской области. Вопросы помощи беженцам в компетенции региональных властей. Сейчас в Иркутской области уже готовы три пункта временного размещения на 120 мест. Но они пока пустуют.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Может еще рабочие места создадите с окладом 30000р.<br />
    бст-шники за что коммент удаляете?
  • OldUser
    да всяко-разно писанутся хотел. сначала отхватил кусок не по горлу, который не смог содержать. теперь на волне патриотизма хочет на халяву что бы его отремонтировали и содержали...
  • OldUser
    Всё тут ясно!
  • OldUser
    на олимпиаду потратили немеряно, в крым вкладываемся основательно, вторая ветка БАМа строиться, реализуется проект поставки газа в китай и все это - колоссальные бабки!!! еще и беженцы на хвост упали, ребята, мы кажется, это не вывезем!!! бензин и так уже почти 34 рубля, дальше - больше<br />
  • OldUser
    Я еще раз говорю Бровченко НИ ЧЕГО без своей выгоды делать не будет. Плохой он человек, спросите любого кто с ним работал или у него.
  • OldUser
    Так как база отдыха этот лагерь функционирует или нет? <br />
  • OldUser
    А тепло туда с ТЭЦ 7 подавалось?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций