Рекламный баннер

Самый ценный игрок чепионата Европы по баскетболу братчанка Дарья Колосовская: "В сборной России мне было позволено всё"

Победитель и самый ценный игрок недавнего первенства Европы по баскетболу Дарья Колосовская сегодня встретилась с нашей съёмочной группой, поделилась впечатлениями о минувшем сезоне и рассказала о планах на будущее.

Рекламный баннер
Сезон у Дарьи Колосовской выдался на зависть любому баскетболисту. Золотые медали чемпионата России среди молодёжных коллективов в составе команды "Спарта&K", звание самого ценного игрока турнира и высшее достижение в карьере - победа на юниорском первенстве Европы в Португалии. Континентальные соревнованиями для Дарьи - уже третьи по счёту. В 16-летнем возрасте, на кадетском первенстве братчанка завоевала бронзу, в прошлом году россиянки были пятыми. Для триумфа в этом году атакующему защитнику пришлось в прямом смысле "пахать".
 
"Наверное, лучше задать вопрос о том, как часто я сидела на скамейке, я практически не сидела, в среднем у меня было 35 минут игрового времени, только одну игру, в которой мы выиграли 40 очков, я отыграла самое малое время - 25 минут, остальное всё - 37, 35, 41. В этой команде всё было построено под меня, мне было позволено всё, в клубе мне не разрешали делать то, что разрешили в сборной", - рассказывает Дарья Колосовская, победительница первенства Европы по баскетболу среди юниоров.

Ключевая роль в команде, высокие показатели по результативности и другим статистическим характеристикам стали определяющими для организаторов первенства Европы. Дарью Колосовскую признали MVP - самым ценным игроком турнира. Поэтому и 20-граммовый кулон из чистого золото, и швейцарские часы за попадание в символическую пятёрку соревнований вполне заслуженны, считает первый тренер и бабушка чемпионки.
 
"Она сыграла азартно, напористо, я считаю, две последние игры она вытащила. Играют, проигрывают и сколько раз так было: "Сейчас, Колосовская" всё сделает". И она врывается, перехватывает, забивает, лезет на фолы и всё получается", - высказывается Светлана Колосовская, первый тренер, бабушка Дарьи.

Каникулы у спортсменов долгими не бывают. В предстоящем сезоне Дарью ожидает своеобразное "повышение в классе". Из молодёжного состава братчанку перевели во "взрослую" команду "Спарта&K".

"Тренировки с премьер-лигой начинаются 25 августа, дня через 3-4 начну тренироваться, бегать, у нас сейчас все поуходили, для меня это самый перспективный клуб, поэтому я надеюсь, что получу доверие от тренера и буду играть", - говорит Дарья Колосовская, победительница первенства Европы по баскетболу среди юниоров.
***
Вниманию всех любителей шумных и зрелищных мероприятий под названием гонки на мотоциклах. В ближайшее воскресенье, 10 августа, в Вихоревке пройдёт второй этап чемпионата области по мотокроссу. По словам организаторов, большинство участников будут приезжими, за награды будут бороться гонщики из Черемхово, Ангарска и других городов Приангарья. Примерно по 5 спортсменов планируют выставить Братск и Вихоревка.
 
"Трасса находится на въезде в Вихоревку, справа будет стоять указатель "трасса для мотокросса", то есть сразу после железнодорожного моста сворачиваете и там будет трасса. Она изменилась, добавились трамплины, удлинились трамплины, трассу расширили, думаю, всем понравится", - говорит Александр Бондаренко, организатор соревнований по мотокроссу.
 
В день соревнований тренировочные заезды начнутся с 10 часов. В 13:00 - официальное открытие этапа чемпионата.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций