Рекламный баннер

Жительница Крыма не может получить в Братске российское гражданство

Жительница Крыма не может получить российское гражданство. Женщина приехала в Братск из Феодосии и уже полгода "выясняет отношения" с миграционной службой. Если Крым - теперь территория России, то почему так сложно крымчанину стать россиянином? - ответ на вопрос узнавала Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Когда Галина Николаевна перенесла инсульт, стало понятно - одной, без родни да без опеки в украинской Феодосии оставаться нельзя, надо ехать к сыну в Братск. Сюда пенсионерка и перебралась прошлым летом. Перед отъездом она снялась с регистрационного учёта, а по приезду в Братск подала документы в миграционную службу. Но вдруг Крым стал Россией, а бывшая жительницы Крыма россиянкой стать до сих пор не может.

"Я пенсию не могу получить. И живу я без пенсии на обеспечении сына и невестки. Мне обещали, что время наступит, я получу это гражданство. А когда это время наступит? Я уже целый год ничего не получаю!" - говорит Галина Колыбенко.

Бумажными делами Галины Николаевны занимается сын. Заявления на получения гражданства семья подавала в миграционную службу не раз. По закону, чтобы получить гражданство по общему порядку, надо прожить на территории страны 5 лет. В Крыму у женщины осталась недвижимость, туда она планирует ещё вернуться. Но ситуация, по мнению семьи Колыбенко, парадоксальная.

"Получается, что де-юро человек имеет гражданство России, а де-факто - он не является гражданином России", - недоумевает Валерий Колыбенко, сын Галины Колыбенко.

Вся юридическая коллизия заключается в том, что Галина Николаевна с регистрации в Крыму снялась перед отъездом, то есть летом прошлого года. Автоматически украинцы-крымчане стали россиянами 18 марта этого года. Поэтому теперь женщина проходит все процедуры на тех же правах, что и любые другие граждане Украины, вне зависимости, что "Крым теперь наш".
 
"Согласно пункту 5 договора между республикой Крым и Российской Федерацией, гражданами РФ могут быть признаны лица, которые по состоянию на 18 марта 2014 года имели постоянную регистрацию на территории республики", - комментирует Ирина Храмовских, и.о. заместитель начальника отдела.

Как пояснили нам в УФМС, сейчас женщина может оформить вид на жительство - ведь положенные полгода с момента её приезда в Россию уже прошли. Для оформления гражданства Галине Колобенко придётся собрать все необходимые документы, но 5 лет ждать не придётся - пенсионерка подходит под одну из категорий, которой гражданство оформляется по упрощённой схеме. А пенсию она сможет получать здесь и без гражданства, имея только вид на жительство.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Реальность намного суровее, а если бы сын не помогал ее бы поглотила система.
  • OldUser
    Она ее поглотила.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций