Рекламный баннер

Излюбленное место отдыха порожцев засыпают мусором

Татьяна Бакулина сегодня отправилась в посёлок Порожский. Местные жители обратились к нам за помощью. По их словам, излюбленное место отдыха порожцев засыпают мусором. Причём делают это официально, с разрешения властей. Мы, конечно же, не поверили этому, но решили проверить.

Рекламный баннер
Сотрудники пропускного пункта в дачные кооперативы "Дунайка" и "Коврижка" насчитали 12 грузовиков. Накануне, на них привезли и вывалили мусор прямо на берег расположенного здесь водоёма.

- Географического названия этот водоём не имеет. Местные жители говорят, что вода здесь из Братского водохранилища, оно отсюда примерно в километре. Максимальная глубина - 4 метра, водится рыба. Водоём сообщается с Братским морем через подводную трещину в скале.

Если сильно замусорить водоём, то отходы попадут в Братское водохранилище, считает Валентин Полин. Он находился на посту и вступил с водителями грузовиков в спор, перекрыл дорогу и не пускал без документального разрешения.

"Потом позвонил господин Шуть. Я говорю: "Покажите ваше постановление". Он говорит: "У нас устно это всё". Я говорю, ни одну машину не пропущу, пока не увижу. Потом приехал представитель администрации, он сказал: "Так и так, вопрос решён, мы будем сыпать". Я говорю: "Не будете!" - рассказывает Валентин Полин, сотрудник охраны КПП "Коврижка - Дунайка".

Господин Шуть, которого упоминает охранник КПП, это Сергей Семёнович Шуть - заведующий отделом по работе с населением жилого района Порожский. По телефону он заверил - мусор из Порожского вывозится исключительно на полигон ТБО. Так что откуда кучи появились в карьере, он не знает. На их происхождение пролили свет в администрации Центрального округа.

"Начнём с того, что там озера никакого нет, в своё время был карьер, который был заполнен водой, для купания не предназначен. По поводу того, что сейчас там вывезен плодородный грунт - это сейчас в жилом районе Порожский производится строительство нового садика, и администрация Центрального округа дала разрешение на вывоз плодородного грунта, где вот они сейчас подготавливают котлован для строительства нового садика в жилом районе Порожский", - комментирует Юрий Рыхлов, и.о. заведующего отдела ЖКХ комитета по управлению Центральным округом.

Однако, руководитель Порожского, Сергей Шуть по поводу строительства детского садика в том же телефонном разговоре поясняет - при рытье котлована строители землю складируют тут же. Она им понадобится впоследствии. Так что сейчас порожцы гадают - кто, а главное, зачем на их неофициальном пляже насыпал кучи земли. Ведь вокруг столько пригодной для этого территории.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Охраник молодца!!!
  • OldUser
    а где природа охранная прокуратура наверно в БрГУ выступления студентов смотрит

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций