Рекламный баннер

В Братске собрались одарённые дети со всей Иркутской области. В рамках губернаторской программы

В Братске собрались талантливые дети из Иркутской области и соседних регионов. Уже несколько лет подряд молодёжь приезжает на творческие смены в лагерь "Юбилейный". Чем занимаются одарённые дети, пока остальные отдыхают, увидела Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Несколько десятков кистей почти синхронно выводят на бумаге морские этюды и цветочные мотивы. Эта тема сегодняшнего задания для начинающих художников. На берегу Братского водохранилища в течение двух недель черпают вдохновение 57 одарённых ребят из 10 городов.

"Я сюда попала, потому что я в конкурсе заняла третье место, и меня отправили сюда. Но я в первый раз участвую в таких вот сменах. Мне очень нравится", - высказывается Катя Буднова, художница из Нижнеудинска.
"Здесь продолжили учить рисовать. Я расскажу дома, что здесь познакомилась с новыми людьми. Мне здесь всё понравилось. То, что новые друзья появились, что мы здесь разное рисовали, много интересного", - рассказывает Анна Ледник, художница из г. Тайшет.

На пленэрах ребята ежедневно проводят по 3 часа в день. За творческую смену каждому из начинающих художников необходимо создать около 18 картин. Фантазии есть, где разгуляться. Но только в рамках заданной темы.

"Это программа, которую нужно закрепить. Это углублённое знакомство с окружающей средой, с природой родного края. Фантазии здесь нет. В дальнейшем эти этюды, зарисовки им пригодятся в работе над композицией. Они будут какие-то композиции создавать и уже будут знать и историю, в Ангарской деревне мы конкретные рисовали здания", - говорит Ася Белова, преподаватель творческой смены художников, г. Ангарск.

- Эти картины - итог творческой смены одарённых художников. Они пробудут здесь ещё около недели. А затем уступят место другим талантам. В августе здесь начнётся творческая смена для объединённого регионального оркестра.

В этом году в рамках губернаторской программы "Лето в Приангарье" в лагере уже побывали одарённые хоровые коллективы Иркутской области. Июль посвятили сразу двум сменам. Помимо художников свои репетиции в этом месяце проводит сводный коллектив игры на народных инструментах. Сводный оркестр "Созвездие Байкала" завершит творческую смену в Юбилейном.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Рада за таких детишек.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций