Рекламный баннер

В падунском яхт-клубе вместе с братскими ребятами занимаются иностранцы

В Падунской школе детского парусного спорта пополнение. Вместе с братскими ребятами азы управления яхтами постигают двое иностранцев. Откуда они приехали, и чем им запомнился наш город?

Рекламный баннер
Определить, кто из этих ребят иностранец, на первый взгляд практически невозможно. Зарубежных гостей выдаёт только манера поведения и слегка заметный акцент. 11-летний Даниил прекрасно владеет русским языком. Житель Китая, он почти каждое лето гостит у бабушки в Братске. По сравнению с Пекином, он нашёл в нашем городе ряд преимуществ.

"В Пекине там воздух мне не нравится. И вообще там бассейн и больше ничего нет, а здесь можно плавать и яхт-клуб есть, мне очень нравится яхт-клуб. Минимум, я буду здесь жить дней 40, и я каждый год приезжаю на каникулы", - рассказывает Даниил Сю, житель Пекина.

В отличие от троюродного брата, 10-летний Александр в Братск приехал во второй раз в жизни. Из далёкого штата Техас к бабушке в Сибирь его привезла мама. Помимо яхт и братского залива американец с русскими корнями обнаружил ещё несколько отличий от своей родины.

"Я поехал на Байкал с мамой, побыл там неделю. Давно не видел родственников, мама обещала приехать в Братск. Здесь поменьше город, везде квартиры, квартиры, а там дома, дома. И у нас не матерятся", - делится впечатлениями Александр Дановэй, приехал в Братск из Техаса.

Братский парусный спорт в этом году стал международным, шутят тренеры яхт-клуба. Сборные из соседних городов здесь уже бывали. А вот представители трёх разных стран тренируются вместе впервые. Правда, кроме происхождения, особых отличий между братчанами и иностранцами никто не обнаружил.
"Данила просто обучается парусному делу общему, ходит с удовольствием. Особо себя ещё не показал. Саша пришёл потому, что ему интересно общаться с ребятами. Он осматривается, учится. Сейчас ему рано ещё где-то выступать. У меня подход одинаковый, что к Данилке, что к Саше, что к своим. Для меня никакой разницы нет", - говорит Алексей Рыжов, тренер по детскому парусному спорту.

Раньше иностранные братья встречались только за пределами России. Приезжали друг к другу в гости. Теперь и в Братске им есть к кому приехать, кроме родни. Среди спортсменов яхт-клуба у ребят появилось много новых друзей.
- Когда яхта спускается в воду, становится не важно, откуда приехал спортсмен и какой он национальности. Ведь, как известно - море едино для всех.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Саша мой троюродный брат))))
  • OldUser
    Интересный репортаж.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций