Рекламный баннер

Почему в Братске много высохших фонтанов?

В Братске с каждым годом всё меньше работающих фонтанов. Евгения Буркова прогулялась у пересохших фонтанов и узнала вернут ли их к жизни?

Рекламный баннер
Полноводный фонтан у "Тайги" купается во внимании! Здесь всегда спасаются от жары дети. Теперь на Кирова - это единственный действующий фонтан. Было три. Высох фонтан в начале улицы и напротив памятника Пушкину. "Непейзажный" вид больше не привлекает горожан.

Не радует статистика! Количество работающих фонтанов сократилось ровно вдвое. Теперь их всего 5. Остальные же, так и не дождавшись капитального ремонта, медленно, но верно превращаются в клумбы и урны.

Трещина в чаше, беспрестанные переливы и, как следствие, просевший грунт стали приговором для фонтана в начале улицы Кирова. Забитая дренажная система и требующаяся гидроизоляция чаши поставили точку в истории другого фонтана по этой же улице. Ручеёк на Крупской тоже пересох. Ещё пару недель назад здесь можно было разглядеть все внутренности, однако дыру в грунте засыпали. Но к жизни ручеёк это не вернуло.

"Очень отвратительно выглядит. Летом фонтаны должны работать для детей и для взрослых. Во-первых, освежает, во-вторых - это внешне очень хорошо выглядит. Поэтому фонтаны должны работать! Почините, пожалуйста, сделайте!" - взывает гостья из Омска Виктория.

"Бардак! Беспредельный бардак! Раньше-то хоть текло красиво. Люди шли, копейки кидали. И хоть я здесь живу, тоже бросал, чтобы вернуться", - говорит братчанин Валерий.
 
Обслуживание пяти фонтанов обходится бюджету Братска в 350 тысяч рублей за сезон. Такие цифры приводит Комитет ЖКХ администрации города. Сюда включены: подготовка к запуску, ежедневная очистка и консервация к зиме. Однако капитальный ремонт отживших фонтанов исчисляется не в сотнях тысяч - в миллионах. Чтобы запустить все городские фонтаны, требуется 5 миллионов рублей.

"Бюджетом Братска в текущем году такая сумма не предусмотрена. Поэтому вопрос будет рассматриваться при составлении плана мероприятий муниципальной программы на 2015 год. У нас есть предприятия, которые могут произвести ремонт. Всё упирается только в финансирование. Будут деньги - будут фонтаны. На сегодняшний день те фонтаны, которые функционируют, тоже находятся в далеком от идеала состоянии. Они требуют косметического ремонта", - комментирует заместитель председателя Комитета ЖКХ Братска Роман Мельников.
 
К следующему году для Братска попытаются сохранить действующие пять фонтанов. Но вот то, что в 2015-ом отремонтируют "старичков" - не точно! О новых водных архитектурных объектах и речи пока не ведётся.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Позорники! Смотреть и плакать хочется, последнее в городе отбирают...
  • OldUser
    Пять миллионов в бюджете найти не могут?!?! На беспонтовый Сибиряк находили, а тут нет?
  • OldUser
    Зарплата Климова, который ни чего не делает, больше двухсот тысяч рублей в месяц. А ещё налоги... А ещё премии (за что??)... Вот вам и пять миллионов!
  • OldUser
    Да как так то - лишать город фонтанов???!! Это последнее что может "сделать" наша "псевдо" администрация.....
  • OldUser
    Так а ему мало. Опять в мэры собрался
  • OldUser
    с братска качается миллиарды рублей в месяц,а тут какие то 5 миллионов
  • OldUser
    Ну что граждане прекратили финансирование ФК "Сибиряк" и направили эти денежные средства на другие нужды города,так же как продали центральный рынок и направили деньги на медицину которая в итоге отошла области.<br />
    Зато ноющая администрация по вечной не хватке денежных средств будет ВЕЧНО
  • OldUser
    "капитальный ремонт отживших фонтанов исчисляется не в сотнях тысяч - в миллионах"... С ума сойти! В этих миллионах, вероятно, уже заложены премии для всех слоев руководителей ЖКХ!т Потом придет алкаш какой за 5000 рублей залатает щель цементом!!!<br />
    Просто ОКУЕТЬ, какие цифры
  • OldUser
    Значит у нас мер такой "хороший"! срочно нужно нового, который будет смотреть за городом и развивать его! просто очень обидно, что наш город молодой, а угосает на глазах! позор меру!!!!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций