Рекламный баннер

Братские скульпторы отлили 4-метровую фигуру Ивана Наймушина

Братские скульпторы впервые показали, как будет выглядеть скульптура Ивана Наймушина в полный размер. Четырёхметровое изваяние отлили из чугуна буквально на днях. Теперь оно ждёт сборки и полировочных работ.

Рекламный баннер



Проект, который братчанам обещали почти 11 лет, подходит к стадии завершения. За это время он претерпел значительные изменения. Помимо статуи Ивана Наймушина на смотровой площадке в районе Братской ГЭС появится ещё несколько малых и больших архитектурных форм.

- Здесь будет построена Братская ГЭС. Такая надпись вскоре появится на этом камне. Над ним поставят скульптуру Ивана Наймушина. А за его спиной две стелы общей высотой 15 метров. Одного металла на эту конструкцию ушло около 30 тонн.

 

"Раньше ветераны настаивали, чтобы памятник Ивану Ивановичу Наймушину поставить. Мы кое-как уговорили, и к общему удовлетворению всё же он называется Мемориал, посвящённый первостроителям города Братска. К камню возле него должен быть привязан постамент. На него встанет скульптура и сзади будет у нас находиться две стелы", - рассказывает Геннадий Клеймёнов, скульптор.

 

Памятник Ивану Наймушину закрепят на специальном постаменте. Стелы будут символизировать карту и одну из стен плотины. На самом верху авторы проекта установят макет с тремя фигурами первостроителей. Общий вес мемориального комплекса составит более 80 тонн. Главные работы сейчас ведутся на смотровой площадке. Там уже готовят котлован для будущего фундамента.

"Основная работа - это уже та, которая выходит за рамки скульптора. Это тоже немаловажный процесс, скульптура будет готова к 10 сентября. Но мы должны подготовить и территорию, куда её смонтировать и так тоже большой объём работы", - поясняет Алексей Бельков, председатель градостроительного комитета.

Закончить первый этап работ руководители проекта планируют к 20-ым числам сентября. Часть работ по благоустройству перейдёт на будущий год. Как только потеплеет, территорию сквера Первостроителей облагородят, а на стелах появится барельеф.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А что за статуя стоит на заднем фоне???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций