Рекламный баннер

Спортобзор: детские соревнования по парусному спорту в Братске, первенство по кросс-кантри в Усть-Куте

В обзоре спортивных событий расскажем о возрождённых соревнованиях по парусному спорту среди детей, а также о результатах поездки "велобратчан" в Усть-Кут.

Рекламный баннер
Два лета в Братске не было подобной картины, но после затяжной паузы маленькие парусники вновь появились в Курчатовском заливе. Возрождённые детские соревнования среди воспитанников местной секции посвятили Дню металлурга. На воде юные яхтсмены недолго, тренировки начались только 1 июня. У некоторых ребят "стаж" и вовсе крошечный - чуть больше недели. Новичков тренеры посадили в яхты класса "Оптимист", похожие на маленькие "ванночки". Для них маршрут гонки состоял из "петли". Более опытные ловили ветер на остроносых "Лучах" и проходили "2 треугольника и петлю". Не обошлось и без вынужденных купаний, на языке яхтсменов это называется "кильнуться".

"У меня веса немного не хватает, особенно если ветер хороший и, возможно, буду часто купаться. Нужно сориентироваться, поставить яхту на ровный киль, запрыгнуть и идти дальше, ни при каких ситуациях не прекращать гонку. Я вот даже без ремня ходила, в любой момент опять могла вылететь, перевернуться, мне нужно было следить за парусом очень быстро при подходах ветра, но я справилась", - рассказывает Ирина Константинова, участница соревнований по парусному спорту.

Дожди не позволили провести намеченное количество гонок и завершить соревнования в выходные. Сегодня, если позволит погода, яхтсмены вновь выйдут в море.
***
"Велобратчане" не упускают любого случая поучаствовать в соревнованиях "недалеко и недорого". Накануне они потешили собственное тщеславие на открытом первенстве Усть-Кута по кросс-кантри. В соперничестве с хозяевами соревнований братчане показали свою полную конкурентоспособность. 20-километровая гонка принесла нашим велосипедистам 2 медали в категории "элита". Кирилл Торунов улучшил прошлогодний результат и занял первое место. Николай Таболин немного отстал и занял второе место.

"В этом году по сравнению с прошлым увеличили дистанцию, тогда было 3 круга, довольно тяжело было ехать, в этом году 4 и было ещё тяжелее, гонка в целом получилась средней сложности", - говорит Кирилл Торунов, победитель соревнований по кросс-кантри в Усть-Куте.

До окончания велосезона у братчан будут возможности проявить себя. В августе в Вихоревке пройдёт марафон, в нашем городе - 100-километровый заезд "Братск-Видим" и этап Кубка области по кросс-кантри.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Спасибо за сюжет. В данном случае "Велобратчане" можно писать без кавычек. :-)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций