Рекламный баннер

В Братске может появиться официальный пляж

В Братске появится официальный пляж. Правда, будет это не в нынешнем году. Когда и где братчане смогут комфортно загорать и легально купаться?

Рекламный баннер
- Это сегодня с погодой не повезло, поэтому здесь народу практически нет. Обычно в жаркий солнечный денёк здесь, на так называемом Падунском пляже, отдыхают горожане - жители Падуна и Энергетика. Вода здесь по сибирским меркам относительно тёплая, поэтому многие даже лезут купаться, несмотря на то, что это официально запрещено. О чём уведомляют установленные таблички.

Официальных пляжей в Братске нет и никогда не было. Прибрежной территории нужно проделать огромный путь, чтобы её стали называть пляжем. Это установка спасательного пункта, регулярное дежурство. Дно водоёма должно быть очищено от разного мусора, зона для купания огорожена буйками. Мусор вывозится, туалеты организованы, воду постоянно исследуют специалисты и делают заключение о её безвредности - вот минимум, который нужно выполнить для создания пляжа.

"Здесь задача - кто-то должен это обеспечивать, либо это берёт на себя муниципалитет, строит, развивает, создаёт организацию, которая этим будет заниматься, следить, содержать и так далее, либо это будет частный инвестор, который берёт на себя эту задачу и за свои деньги, ну и естественно получает какую-то коммерческую выгоду", - поясняет Алексей Бельков, председатель градостроительного комитета.

В прошлом году на Падунский нелегальный пляж претендовал частный предприниматель. Он предлагал превратить эту территорию в современную зону отдыха и спорта. Чего только не предусматривал проект - четыре теннисных корта, вейкбординг, пляж на понтонах, буйки, детская зона отдыха, пункт проката спортинвентаря и даже парковка на 30 авто. Тогда проект отправили на официальную регистрацию и доработку.

Ещё одна любимая горожанами зона отдыха - побережье Зябы. С 2008 года предприниматель Пётр Волков не оставляет попытки превратить её в легальный пляж. Несколько лет по соглашению с городскими властями он занимался на этой территории бизнесом. А когда решил пойти дальше, неожиданно выяснилось - земли эти не в городские, а федеральные. Поэтому все вопросы Петра отправили решать дальше - с федерацией.

"Для того, чтобы получить разрешение на соответствующую работу необходимо пройти порядка 10 инстанций и они находятся в Иркутске. Прохождение каждой инстанции стоит денег, каждая их которых обходится в 35 тысяч рублей, это изыскания, заключения, это то, что необходимо", - рассказывает Пётр Волков, предприниматель.

Однако предприниматель признаёт, что бизнес этот хоть и сезонный, но достаточно выгодный. Поэтому от своей идеи не отказывается и намерен создать на Зябе рекреацию для отдыха горожан.

"Организовать пляжный отдых крайне непростое дело, но мы будем стараться, и к лету 2015 года нам удастся горожан и гостей нашего города порадовать отличным пляжем", - говорит Пётр Волков, предприниматель.

Ближайший официальный пляж находится за 600 километров от Братска - в Иркутске. Там городские власти взяли на себя часть расходов по содержанию зоны отдыха. Другая часть - на местных предпринимателях, которые видят в организации отдыха горожан выгодный бизнес.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Так с проектом падунского парка что дальше-то? РАССКАЖИТЕ!!!
  • OldUser
    Гнать этих волков от пляжа, что они делали собирали плату и на этом их деятельность заканчивалась, что они могут сделать только выгоду получить. Поставят охрану рубеж и будут брать за въезд как на вокзале.
  • OldUser
    С каждым появлением пляжа одновременно появляется большая мусоровонючая территория.Примером послужит пляж на Зябе после дня города.Туда теперь ездить нельзя ,теперь там можно открывать полигон ТБО
  • OldUser
    что такое - легально купаться ?<br />
    про пляж речь идет уже скока живу.. ничего не изменилось.<br />
    <br />
    давайте дасвидания.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций