Рекламный баннер

В Приангарье начала работать лесная биржа

В Иркутской области состоялись первые торги лесоматериалами. Первая лесная биржа начала действовать в регионе по инициативе губернатора Сергея Ерощенко.

Рекламный баннер
Счёт на секунды и торги на лесной бирже объявлены открытыми. Новинка для предпринимателей, этот способ реализации важнейшего ресурса в стране удобен и достаточно прост. Для заключения сделки не требуется личного присутствия. Следить за торгами можно из любой точки мира.

"Электронная система торгов - подаются заявки на покупку и продажу, и когда они совпадают по цене и по количеству, совершается сделка, которая видна всему рынку. Заявки тоже видны всему рынку, но без указания продавца и покупателя. Биржа - это анонимный механизм ценообразования, в этом его и прелесть, потому что он самый прозрачный, самый честный", - говорит Алексей Рыбников, президент санкт-петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Идея введения биржевой торговли лесом в Приангарье получила поддержку президента Российской Федерации Владимира Путина ещё в прошлом году. По его же поручению в регионе был создан проект сотрудничества с Петербургской международной товарно-сырьевой биржей. Открытая торговля стратегически важным для страны товаром решит проблему теневых продаж, что впоследствии приведёт к увеличению областного бюджета.

"Сегодня задача Губернатора Иркутской области перед Правительством достичь наибольшего экономического эффекта для нашей территории. Мы активное внимание уделяем социальной политике, но  не секрет, что экономика должна развиваться опережающими темпами", - говорит Михаил Литвин, первый заместитель председателя правительства Иркутской области.

Эксперты прогнозируют - торговля лесом на бирже скоро станет для предпринимателей нормой. К примеру, нефтепродуктами уже несколько лет торгуют именно таким способом. К тому же у электронных торгов есть ещё один заметный плюс. Их результаты не смогут оспорить, например, в налоговой или антимонопольной службе.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций