Рекламный баннер

Дым без огня. Братск снова задохнулся от пожаров соседних районов

Второй день подряд Братск задыхается от дыма. Между тем, специалисты уверяют, что городские леса вокруг Братска не горят. Откуда дым - расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Маргарита с маленькой дочерью на улицу выходят с опаской - долго дышать таким воздухом ребёнку вредно, но в квартире еще хуже. 8-месячная Эльмира сегодняшнюю ночь перенесла беспокойно, несколько раз просыпалась и плакала.
"В квартире очень душно, мы всё время стараемся окна открытые держать, но учитывая, что сейчас этот запах - проблематично. Мы все задыхаемся. Получается, палка о двух концах. Открываешь окна - задыхаешься от гари, а с закрытыми окнами - от духоты и жары", - говорит  Маргарита Худайберганова, жительница Энергетика.
Со вчерашнего дня во всех округах Братска - дым и гарь. В детском саду номер 47, в Энергетике, еще накануне вечером стали принимать меры: ночью работник детсада несколько раз полил всю территорию водой - особенно сторону, на которую выходят окна спален. Сегодня, во время сончаса эту процедуру повторили снова.
"Прогулки были уменьшены по продолжительности , ребятишки вышли чуть позже, после завтрака они непродолжительно остались в группах, где была произведена влажная уборка помещения.  Были проведены воспитателем малоподвижные игры, чтобы они такой активности не проявляли, чтобы это не приводило к тому, что б они дышали неприятным воздухом", - говорит Елена Корнышева, заведующая детским садом №47.

Ситауция с пожарами в Иркутской области сейчас - катастрофическая. Вот карта страны с сайта fires.kosmosnimki.ru[16+], на котором в реальном времени показаны очаги лесных пожаров. Иркутская область на ней выглядит сплошным оранжевым пятном. Но на территории Братска, в городских лесах пожаров нет - это видно на карте, и подтверждают слова главного братского пожарного. Все основные очаги - севернее, в соседних районах. Еще вчера вечером по области был зафиксирован 91 пожар. Самый сильный - в Нижнеудинском военном лесничестве.
- В ситуацию вмешался ветер, он переменил своё направление и подул с северо-запада, именно оттуда, где больше всего пожаров. Затянуло дымом весь Братск и Братский район. И в ближайшие дни направление ветра не изменится, говорят метеорологи. А значит, и дымная пелена пока останется.
Сегодня в администрации Братска о ситуации с пожарами отчитались члены комиссии по чрезвычайным ситуациям. По словам и.о. начальника 8 отряда пожарных, в Братском районе действует 10 лесных пожаров.
"Ситуация с усилением ветра только усугубляется. Те пожары, которые только локализованы, их с ветром может разнести, перекинуть через опашку, тогда уже поднимется верховой, будет сложно его остановить", - говорит Александр Клешнин, и.о. начальника 8 отряда.
Вчера в Братске приземлились два борта ИЛ-76, а также личный состав Иркутского военного гарнизона. Они будут участвовать в тушении лесных пожаров в Братском районе. Однако, сильная задымлённость мешает авиации. Сегодня самолёты не поднимались в небо. Между тем, метеорологи сообщили, что в пробах воздуха, которые забирали сегодня, превышения предельно допустимой концентрации оксида углерода не обнаружена.
К концу дня в Братске наконец пошёл дождь, на который жители задымлённого города и возлагали основные надежды.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пробы воздуха после дождя собирали?Говорят,во всем виноват человеческий фактор,костры после себя не тушат.)А помоему,главная беда:страх перед вышестоящими.Вот когда лаборанты заводов и остальные,кто дает сводки по замерам чистоты воздуха,а также все те,кто занижает объемы нарушений или масшаб пожаров,начнут думать о людях,многое изменится.Если все перестанут трястись за свои места,то и увольнять некого будет.Пора перестать врать!
  • OldUser
    в этом городе вечная проблема люди они жгут костры и мешаются заводам.
  • OldUser
    да тут то от пожаров то от жары, то еще от чего нибуть. уже привыкли.
  • OldUser
    А может как в прошлое время? Дым из Якутии, вокруг города пожаров нет. Вот только иногда зарево их видно в тёмное время суток... А о заводах и вообще говорить не приходится! Трубу от завода протянуть к его владельцу в окно - пусть дышет! Ведь там нет превышения допустимых норм...
  • OldUser
    это кое-кто из администрации угли прошлого ворошит,вот и воняет.
  • OldUser
    Андрей,а зарево с Чуны ночью видать? А когда луны не видно-ее америкосы себе забирают ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций