Рекламный баннер

Продавцы и покупатели жалуются на невыносимую жару в торговых центрах Братска

В редакцию новостей БСТ обратились продавцы мини-рынка "Ангара". Люди жалуются на невыносимую жару в помещении. Они уверяют - здесь уже неоднократно падали в обморок и сотрудники, и покупатели. Подробности у Марии Глушенко.

Рекламный баннер
Сегодня с десяток продавцов торгового центра на Карла Маркса на несколько минут оставили свои прилавки. Они уверены - решить проблему духоты на рабочих местах получится только с помощью общественного внимания.

"Работать очень тяжело в таких условиях! Ходим с бутылочкой, брызгаемся холодной водичкой. Каждый год обращаемся, каждый год просим, чтобы нам поставили кондиционер", - говорит Людмила Есякова, продавец.
Температура в помещении 36 градусов тепла. Не спасают вентиляторы. Продукция портится, говорят продавцы. Конфеты тают на глазах. К примеру, консервы, по нормативам, должны храниться не выше плюс 15 градусов. Чтобы не "свариться", женщинам приходится идти на всевозможные хитрости.
"У меня холодильник сзади, то есть это уже прям пекло, и холодильник спереди. Просто вот так стою, и думаю, когда упаду, не знаю", - рассказывает Наталья Новоселова, продавец.
По словам продавцов, покупатели страдают не меньше. На днях в обморок в магазине упала девушка. Вызывали скорую.

"Я 40 лет хожу в этот магазин, но такого не было! Зайдёшь - невозможно!" - высказывается Николай Шалагинов, покупатель.

"Невыносимо! Как они терпят только? Мне 72 года, я захожу еле-еле. Солнце на улице. Да в магазине и пяти минут даже не выдерживаешь. Возьмёшь хлеб и бежать", - рассказывает Наталья Григорьевна, покупатель.

Такие же жалобы регулярно звучат от продавцов ТЦ "Байкал". Но люди в открытую боятся говорить, опасаясь потерять место. В управляющей компании отвечают, что на устные обращения арендаторов реагировать не намерены. У людей на руках должны быть результаты официальных замеров температуры. Ждать такой экспертизы можно не одну неделю. И температура за это время изменится. Но видимо совершенно отчаявшись, люди всё же написали сегодня коллективное обращение в Роспотребнадзор.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В ТЦ"Пурсей" заходишь такая-же ерунда. Хозяевам магазинов плевать на людей.
  • OldUser
    В бывшем 63-м магазине на Наймушина 40-а в Энергетике, такая же ситуация. Для большего числа арендаторов продовольственный отдел (что от него осталось) придвинули считай вплотную к стене.А в центре разместили какой-то "Кормовец" ( сейчас там торгуют всеми продуктами от птицефабрики). Та же духота, жара. К окнам не подойти, фрамуг не открыть, а холодильники внутри себя "холодят", а в помещении жара от них стоит выше чем на улице.
  • OldUser
    ТЦ Пурсей писали коллективную просьбу установить кондиционеры. ответ прост. нецелесообразно, так как скоро реконструкция. уже как 2 года прошло
  • OldUser
    Работа от слова раб, получаете и готовьтесь к повышению налогов
  • OldUser
    В ТЦ "байкал" вообще беспредел... Съемочную группу БСТ вообще не пустили, запретили снимать... А тех продавцов кто оставил свои подписи за то чтобы в торговом центре были кондиционеры, пригрозили просто уволить! Со слов администрации ТЦ: "если вам жарко, идите торговать на улицу..." Ужас какое отношение в этом извините "байкале"...
  • OldUser
    В Инве на 2 этаже вчера было +36, сегодня +35. Вентиляция есть, но она не работает! С арендных денег капают миллионы, а кондиционер за 20 тысяч для своих же покупателей поставить жадничают! Зимой холодина, летом жара. Норма должна быть от +18 до +25, эти нормы не соблюдаются, нарушается право продавцов работать в нормальных условиях. И все молчат, потому что боятся место потерять. Один хозяин и у Байкала, и у Инвы.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций