Рекламный баннер

Между небом и землёй. Братский аэропорт отметил полувековой юбилей

50 лет назад у братчан появилась возможность летать на самолётах из дому. Братский аэропорт сегодня отметил полувековой юбилей. В честь праздника для горожан устроили экскурсию по аэродрому и культурную программу.

Рекламный баннер
17 июня 1970 года с этого аэродрома поднялся в воздух первый "Як-40" сообщением до Иркутска. Так началась полувековая история Братского аэропорта. За 50 лет здесь садилось множество видов воздушных судов, а по перрону прошлись разные знаменитости. Сотрудники аэропорта помнят и другие исторические факты.

"Пассажиры здесь по двое суток сидели, после получения "Як-40" летали по 12 рейсов в сутки на Иркутск. Это через каждый час рейсы шли на Иркутск. Проблема доставки пассажиров в Иркутск была полностью решена. Прекрасно летали, пассажиры привыкли до того, что летали пиво пить из Братска! Потому, что в Братске пива не было", - рассказывает Виктор Казимирский, работает в Братском аэропорту 49 лет.

Ветераны братской авиации вспоминают, после открытия аэропорт стал бурно развиваться. Первые самолёты "Ан-2" прибыли в город в 1965 году. А в 1970-ых началась эпоха "Як-40". Не случайно, один из этих самолётов превратили в памятник.

- Этот "Як-40" тоже скоро отметит юбилей. В августе самолёту-памятнику исполнится 40 лет. 17 из которых, он исправно служил братскому аэропорту. Теперь, будет нести почётную миссию, встречать братчан и гостей города.
Пока благодарные зрители разглядывали крылатую технику на земле, с воздуха "юбиляра" приветствовали парашютисты. Возможностью поздравить аэропорт воспользовались сотни братчан.

- Чтобы стал больше. Хороших самолётов!
- Процветания, во-первых. Во-вторых, чтобы зарплата была достойная. В третьих, чтобы город обеспечил нас транспортом до аэропорта. И вообще, чтобы всё было хорошо!
- Больше пассажиров. Чтобы их компания процветала и процветала!
- Приобретения свеженьких самолётиков и только!
- Только развития, успехов, стабильности. Нового авиапарка, профессиональных пилотов!

В свои 50 братский аэропорт не считается старым. И хотя современные технологии пока не коснулись здания аэровокзала, уже в следующем году здесь начнётся большая реконструкция. Братск сможет принимать самые большие самолёты.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    праздник в рабочий день говорит о том, что руководству далеко наплевать на рабочих людей и их детей.
  • OldUser
    Многоуважаемые БСТ-шники,отредактируйте пожалуйста первую строчку про "летать на самолетах из дому".Как то "глаз режет".Наверное все таки "из своего города".
  • OldUser
    Да, мы тоже расстроились, что праздник был не в выходной день((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций