Рекламный баннер

Жители дома престарелых дарили братчанам ромашки

Сегодня в России отмечают относительно молодой, но уже популярный праздник - день Петра и Февроньи. Православные христиане считают Петра и Февронью покровителями семьи и брака. Официально этому празднику всего 5 лет. Татьяна Бакулина расскажет, как его отметили в Братске.

Рекламный баннер
С пожеланием семейного счастья они дарят случайным прохожим ромашки - символ любви и сегодняшнего праздника. Жители дома престарелых решили устроить маленький сюрприз братчанам и немного поднять с утра их настроение.
"Это любовь, как говорится. Раньше гадали: "любит - не любит, плюнет -поцелует". Ромашки - это любовь", - высказывается Зоя Пушмина, жительница дома престарелых.

На собственном дачном участке сотрудница дома-интерната Лилия Анатольевна вырастила целое поле ромашек специально ко дню Петра и Февроньи.
Большой думский зал в администрации Братска тоже сегодня был украшен этими символами. Но семейным парам дарили букеты роз. Там сегодня награждали почётные семьи.

"Как бы не были мы сильны, каких бы высот не достигли в профессии, мы понимаем, что важнее семьи, важнее взаимоуважения супругов, важнее полного детским смехом дома нет ничего на свете", - говорит Марина Зубакова, и.о. главы администрации Братска.

Супруги Глуховы, из посёлка Сухой, даже не предполагали, для чего для чего их пригласили в администрацию - награда оказалась неожиданностью. Были растроганы до слёз. Екатерина Николаевна и Виктор Николаевич скоро отметят золотую свадьбу. За годы семейной жизни было всякое, рассказывают супруги, но они сохранили чистоту отношений на долгие годы, теперь делятся рецептом: "Во-первых, должна быть обязательно большая любовь, верность. Терпение любовь, доброта, уступать обязательно друг другу, не ссориться по мелочам. Я не знаю, это надо пережить".

Сегодня золотым молодожёнам и ещё пяти семейным парам с большим стажем вручили медали "за любовь и верность". Это всероссийская награда, которую вручают ежегодно 8 июля. Кроме этого, подарки получили победители муниципального конкурса "Почётная семья Братска". Этих наград удостоены многодетная семья Сорокиных, лучшая приёмная семья Заваровых и молодая семья Стовбчатых.

И снова ромашки - на этот раз у городского ЗАГСа. На крыльце храма Гименея - образцовые пары. Одни заключили брак полвека назад, другие - в минувшую субботу. Старшие напутствовали молодых, и все вместе они получали поздравления.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций