Рекламный баннер

Поселок Кузнецовка в период таяния снега будет частично затоплен

Поселок Кузнецовка в период таяния снега будет частично затоплен

Рекламный баннер

Такой вариант развития событий вполне вероятен, говорит начальник ГО и ЧС администрации Братского района. Потоп в минувшие выходные обнажил существующие проблемы. Напомним, что осенью 2006 рядом с поселком Кузнецовка было закончено строительство дамбы. Работы вели примерно год, затрачено около 9 миллионов федеральных средств. 20 февраля текущего года указом губернатора Иркутский области была создана комиссия по чрезвычайным ситуациям. После обследования гидротехнического сооружения специалисты приняли решение - считать строительство объекта незавершенным. Вопрос о дальнейшей судьбы дамбы будет решать комиссии по ЧС Иркутской области в апреле.
- Реальная угроза - она есть. Но администрация Братского района, этот вопрос мы уже рассматриваем, не допустим, чтобы подтопило население. Поэтому будут приняты меры, чтобы разгрузить нагрузку на мост и на дамбу в период весенних паводков, - говорит Валерий Ананенко, начальник ГО и ЧС Администрации Братского района.
Дамба расположена так, что нагрузка на мост, проходимость которого и так не велика, возрастет в период схода талых вод. А также под угрозой находится один из участков дамбы. Весной он может быть разрушен. Выход есть. Необходимо построить дополнительные сооружения сброса и отвода вод. Цена вопроса примерно 400 тысяч рублей. Администрация Братского района рассчитывает получить эти средства из областного бюджета.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций