Рекламный баннер

В Братск продолжают прибывать беженцы из Украины

Люди покидают самые горячие точки соседней страны. Мы уже рассказывали о семье из Краматорска, которая нашла в нашем городе спасение от взрывов и пуль. Наша съёмочная группа познакомилась с теперь уже бывшими жителями Мариуполя.

Рекламный баннер
Первые шаги по земле Братска 8 -месячная Лера делает за ручку с папой. Валерий с женой, ребёнком и своими родителями на днях приехал из Украины. Там, где остался их родной дом, в Мариуполе, сейчас гремят взрывы, и гибнет ни в чём неповинное мирное население.

"До отъезда нормально было, а потом начали взрывать в городе, мы сначала не знали, что там взрывают, думали, свадьба, салюты. А потом позвонила Валерина мама и сказала, что начали стрелять", - рассказывают Юлия и Валерий, жители Мариуполя.

Ещё неделю назад им приходилось укрываться в подвале собственного дома. Здесь, в Братске, им помогли снять квартиру, дальние родственники оказывают посильную помощь. С собой семья взяла только ценное - документы, немного одежды. И фотографии, как память о прошлой жизни.

- Это наш драмтеатр, это 1 января было после Нового года. Драмтеатр в Мариуполе ещё целый, рядом горисполком, кабинет мэра - теперь это всё руины.
 
Артур с супругой, рассказывая о той жизни, не скрывают слёз. Вот родной дом, когда-то там было тихо, и даже снеговики стояли невредимыми. Сейчас многие здания в округе оказались разрушенными.
"Полчетвёртого утра и начали бомбить. А нам всё видно и слышно, и начали всех наших ребят, местных... А наши местные хотели защищать свой город. Их всех поубивали, даже не дали тела оттуда забрать родственникам, родителям, заставляли, чтобы они тут лежали", - говорит Артур Мкртчян, житель Мариуполя.  

-  Было пять или шесть БТР-ов. В центр города въехали и начали стрелять. Без предупреждения, без всего. Вот это всё было у нас. Это всё видели своими глазами.

На поезде добирались до Москвы, оттуда трое суток до Братска. Говорят, повезло, последние билеты смогли купить. В дорогу Артур взял икону и весь путь шептал молитвы.
- Жутко, не то, что страшно, по ночам не спали, прислушивались к каждому шороху. Встаём, уже готовы в подвал спуститься, настолько это жутко всё. Стрельба, крики, столько людей погибло.   

- Даже 9 Мая был случай в центре города, мы думали, выйдем, пройдёмся, выйдем на парад... Парада не было, были убийства. Там всех поубивали. Даже тех людей, которые заходили в магазины с маленькими детьми, они всех поубивали. Кто успел, тот удрал оттуда. Кто не успел,  тот уже всё.

Семья планирует остаться в Братске, начать новую жизнь в мирном городе. Глава семьи, Артур, по специальности дизайнер, будет пытаться найти любую работу в Братске. Но для этого, в первую очередь, нужно оформить документы. Сегодня семья отправилась в миграционную службу. Там с ними пообщался специалист, но на данный момент официальный статус беженцев граждане Украины получить не могут - Иркутская область пока вообще не готова к таким формальностям. Этот вопрос должен со дня на день решиться в региональном центре.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сердце сжимается от того ,что творят фашисты на Украине.Но кто защищать остальных будет,если мужики бросают свою родину,как они потом ополченцам и старикам с детьми в глаза смотреть будут?
  • OldUser
    так езжай сама(сам) туда,контрактники там нужны,тебе будут рады....или жим жим жим..........?????????
  • OldUser
    со стороны все такие храбрые..........
  • OldUser
    Невозможно. Смотреть на кадры с танками невозможно, смотреть на эту маленькую девочку без слез без жалости невозможно. За что страдают люди?, не понимаю. Я никогда не разделяю людей на русских и не русских, все мы люди абсолютно одинаковые, просто есть люди , просто люди, а есть люди такие как те, которые убивают, их не назовешь животными, потому что животные так себя не ведут. Все мы просто люди, в этой жизни гости, пассажиры и всем придется когда то выйти на своей остановке, и те кто творит беспредел на Украине, они тоже когда нибудь выйдут. И всё равно они ответят за свои действия. <br />
    Что касается беженцев в Братск, конечно пусть приезжают, места у нас достаточно.<br />
    Всей семье желаю обрести спокойную ровную жизнь в нашем городе, а этой малышке ни когда не узнать что такое война... <br />
  • OldUser
    А ты бы отправил свою жену с ребёнком и далеко не молодыми родителями одних в чужую страну?
  • OldUser
    Сочувствую, конечно. Но и сюда зря приехали: отсюда люди тоже бегут. В Братске выбросы,при чем опасные для жизни.
  • OldUser
    Очень милые и добрые люди. Мы с ними познакомились. И столько услышали, видь не всё показывают по тв. Даже раньше не думала, что западная Украина настолько жестока, я знала что они не любили всё русское. У них какой то больной патриотизм. А теперь вообще превратились в нелюдей. За деньги идти убивать своих. Кошмар! А сколько ещё не могут спастись и выехать людей. Видь у укр.армии бтр и самолеты, и чем мирный житель пойдет против них? Их расстреливают и не щадят, так и говорят, что мол это террористы. А это просто мирные жители, которые против укр.власти и не хотят быть рабами европы и предовать свою Родину. Нелюди, они за всё ответят. Я в шоке от западщины. Их собрать и в космос отправить, чтобы не сеяли зло.
  • OldUser
    Нельзя так судить. Видь это война карание своего народа. У них нет оружия и их там убивают, не щадят. И как воевать против бомбордировок с самолета? Чем? Кидать в них камнями? Как бы вы поступили? Спасли семью? Или отправили в чужую страну самих. Видь они приехали без всего. А молодой человек он уже рвется на работу, чтобы кормить свою семью и родителей.
  • OldUser
    Ага бегут. В Красноярск например, где экологическая ситуация еще хуже чем в Братске. Везде хорошо, где нас нет.
  • OldUser
    Однажды россияне поймут, что всё, чему они верили - НАГЛЕЙШАЯ ЛОЖЬ.<br />
    Но это уже совсем другая история...
  • OldUser
    Каневский, вы из Израиля и про Израиль? У нас родственники в Украине - знаем не понаслышке, что там творится, и что людей изгоняют из своих домов, т.к. нужна только территория.
  • OldUser
    В 90-х было принято молчать о том как русских режут в Средней Азии, сейчас принято громко кричать как русских режут на Украине.
  • OldUser
    И в том и в другом случае сам факт никого не интересует! Главное что бы картинка на ТВ соответствовала официальной версии и народ своим разумом возмущенным кипел в нужном направлении...
  • OldUser
    А что, из Братска уезжают только в Красноярск? У меня почти все родственники уехали в Краснодарский край. Экологически вредных предприятий там нет, жильё строится, дороги везде как стёклышко, зарплата без северных надбавок такая же как в Братске, а продукты в 2 раза дешевле.
  • OldUser
    Мы видим и без вас, где ложь и где правда. Есть две науии- люди и нелюди.
  • OldUser
    Так вы определитесь, нужно кричать или нет. А то получается высказывание ни о чём. Лишь бы звонко пукнуть. Типичное поведение троллей.
  • OldUser
    Однажды хохлы поймут... Хотя, судя по высказываниям на укрофорумах, многие уже и так поняли, но стыдно признаваться, что их на пирожках пиндосовских развели как детей
  • OldUser
    Наверно пора ставить на место уже этот Киевскую раду безмозглую, там кишат эти фашисты. Видь им америкосы помогают, почему мы молчим?видь можем помочь! Там же наши- славяне!
  • OldUser
    Спасибо, что не хватает духу сделать как в грузии в 2008-ом и остановить бардак?
  • OldUser
    Ага,а америкосы только и ждут наших активных действий...наши славяне...вы бы отправили своего сына и мужа воевать за правду в Украину??
  • OldUser
    В обоих случаях выдают желаемое за действительное всеми силами! Теперь понятно?!
  • OldUser
    В репортаже вам люди, только что с места событий, рассказывают то самое действительное. Или всё ровно не верится?
  • OldUser
    Смотри-ка, и сюда тролли пиндосовские добрались! Твари продажные!
  • OldUser
    Хотя бы техникой помогли, у них там свои мужчины есть, но не чем защищаться толком от их самолетов и танков.
  • OldUser
    Вот и провокатор. Тоесть вы не верите словам беженцам? Вы думаете они на курорт все едут? Надо же у нас в городе есть и такие, которые считают, что у нас тут ложь и это мы все выдумали. Для чего?
  • OldUser
    Люди бегут из тех областей, где "активно защищают русскоязычных". Но нет, тысячи интернет-воинов воюют, чтобы доказать обратное, искренне веря в агитационную легенду "самозарождения массовой борьбы с фашистами, которые убивали русских, а те восстали".<br />
    <br />
    Эти люди не видят очевидного за пропагандой. Про таких говорят: "им .... - все божья роса".
  • OldUser
    Люди бегут из тех областей, которые активно бомбят из тяжелого вооружения укропы. Об этом так очевидно рассказывают беженцы. И эти же беженцы говорят, что в обороне воюют сами жители города. Ты как печеньку пиндосовскую докушаешь, сюжет то посмотри там всё без всякой пропаганды.
  • OldUser
    Выключи телек, включи мозг.<br />
    Хотя о чём это я...<br />
  • OldUser
    Да ни о чём как всегда, жуй печеньку, может свой включишь когда нибудь.
  • OldUser
    У оппонента закончились доводы, и он перешел на слабо завуалированные оскорбления
  • OldUser
    Отнюдь, про мозг то не я вопрос поднял. Да и доводов я никаких не приводил и не старался, т.к. этого мне не нужно. Ибо все доводы прозвучали от непосредственных свидетелей в репортаже. Или БСТ вместе с беженцами занимаются пропагандой? Кстати в ютубе можно увидеть и услышать ещё несколько сот, а то и тысяч таких же пропагандистов в лагерях беженцев
  • OldUser
    А своих собственных мыслей у тебя нет?
  • OldUser
    Есть конечно, что это всё кровавая гэбня, засланники Путина. А в лагерях беженцев волонтёры мучениками прикидываются, что бы одурачить весь российский народ. И вместо родственников из Украины в Россию гэбэшники звонят прикидываются и жалуются на бомбёжки.<br />
    Ты вот пять или шесть постов накидал, а конкретики, что хотел сказать нет. Тролль? Или обоснуй нормально свою точку зрения.
  • OldUser
    Почему во всех областях украинского юго-востока, кроме Донбасса - мир, спокойствие и нормальная жизнь,не смотря на то, что там уже 4 месяца правит "киевская хунта", а в Донбассе, где "защитники" и "ополченцы" - кровь, трупы, разрушения? Вот что я пытаюсь донести.
  • OldUser
    В Мариуполе когда стали убивать жителей не было ни одного ополченца.Луганскую разбомбили тоже без ополченцев.Людей сожгли в Одессе без всяких ополченцев.Можно сказать,что на бандерлогов напали и они ответили,но все портят видео девушек с коктейлями Молотова за несколько часов до провокаций и сотника Миколы с оружием.
  • OldUser
    И еще ответь, когда жгли и убивали людей в Одессе,ты тоже стоя аплодировал и орал-смерть колорадам,как на шоу Шустера в прямом эфире на украинском тв 2 мая.Мы лично всей семьей плакали от увиденного.Если радовался,то все с тобой ясно.
  • OldUser
    http://www.youtube.com/watch?v=VDkiYITZW8M <br />
    http://www.youtube.com/watch?v=XZ-eBOXCu_k<br />
    http://www.youtube.com/watch?v=AQ58bG3xkHM<br />
    гляньте на досуге, может начнёте мыслить объективно<br />
  • OldUser
    Ты просто ответь,ты радовался убийствам людей?Да или нет?Когда украинцы радуются,когда убивают сотни людей просто так,это просто нелюди.
  • OldUser
    Ну во первых, юг Украины (Крым) добровольно и, как показывает практика, очень своевременно ушел в Россию. А во вторых всякое почему отпадает когда начинаешь изучать национальный состав восточных регионов. Ну и в третьих, многие просто боятся, т.к. были случаи, что бомбили даже населённые пункты, где не было ополченцев. Умудрились закидать даже деревню, откуда ополченцев местные выгнали, что бы как раз их дома не бомбили. В этом кстати даже укры сами признались, правда отмазались что пилоты ошиблись. <br />
    <br />
    Ну а по факту от чего рушатся дома и погибают люди? От того что ополченцы по улице прошли, от их топота и шума их автомобилей?
  • OldUser
    Крепко вас Киселевская пропаганда в мозг укусила...<br />
  • OldUser
    Да или нет?
  • OldUser
    Абсолютно безосновательное обвинение, хотя ты свои выводы уже сделал.
  • OldUser
    Ответь ты радовался убийствам,как украинцы или нет?
  • OldUser
    Тебя заклинило?
  • OldUser
    Я это всё видел. Самый показательный третий ролик. Мужиков почти нет. Где они? Которые есть мажутся. Женщины между собой спорят, но все согласились, что на референдуме голосовало очень много людей за ДНР. Люди БОЯТСЯ. Поэтому эти ролики не дают объективной информации. Понятное дело, что многие жители против ДНР, т.к там много и украинцев. <br />
    Так же одна дама рассказывает как из её двора мол стреляют ополченцы, и их за это бомбят укры (мол правильно делают).<br />
    Есть одно НО. Тяжелого орудия у ополченцев в Славянске не было. Самое дальнобойное миномёты. Максимальная прицельная дальность советских миномётов километра 3 (если цель на высоте, то расстояние понятно сокращается, т.к. миномёт бьёт навесом). Смотрим расстояния от горы карачун до Славянска, тем более до его центра. Вспоминаем, что никаким своим оружием ополченцы не смогли достать до позиций укров на крачуне даже с блок постов на окраинах города, иначе там не было бы позиций. Так какой смысл стрелять из дворов навесом через пятиэтажные дома, в сторону позиций нациков, зная что недобьёт? Просто расстреливать боеприпасы, которых и так не хватает? Так кто врёт?
  • OldUser
    Спокойна ребзя,все уедем.Давайте без фанатизма.Просто спокойно и трезво посмотрим на ситуацию.Не хочу показаться жестоким циником,но...вас не напрягает что нас усиленно пичкают новостями с Украины?!Включаешь телевизор и понеслось.Блок новостей на 2/3 про Украину.С кровавыми подробностями,с жуткими кадрами.Но на минутку вспомним что это ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО!
  • OldUser
    А вот проблемы России затрагиваются как то вскольз.Пожары,повышение цен на бензин,подорожание жизни прошли незамеченными.Почему ни кого не возмутило повышение гос.пошлины,подорожание услуг ЖКХ?!Да потому что нас усиленно отвлекают от своих проблем.И втихушку закручивают нам гайки,пропихивают законы удобные для олигархов.Отбросьте эмоции и задумайтесь!<br />
    P.S. Я тоже переживаю за украинцев.Но в первую очередь хочу жить в нормальном государстве.Где нет олигархов-воров и депутатов-клоунов.Я хочу жить в РОССИИ,а не в сырьевом придатке.<br />
  • OldUser
    Полностью согласен.<br />
  • OldUser
    Я лично плакал,а ты?
  • OldUser
    Да согласен наши проблемы на втором плане.Но я был на войне и считаю,что лучше худой мир,чем хорошая война.Людей убивают просто так безнаказанно.Хотите в России то же самое устроить,чтобы жить еще лучше?Посмотрим на Украину.Газ уже в наглую воруют.А у власти одни олигархи оказались.За что боролись?
  • OldUser
    В России финансами занимаются те, кто хранит деньги за рубежом, а образованием те, у кого дети учатся за границей. А Украиной вас пугают, чтобы вы вопросов лишних не задавали.
  • OldUser
    Ну насколько я помню в Украине прошли выборы президента.Народные выборы.Украинцы сами выбирали.Теперь оказывается не того выбрали.Олигархом оказался.Вот так вдруг им оказался?!Или не понимали кого выбирают?!Газ воруют.Но воруют то у России.Не у себя.А мы все ждем чего то,пытаемся договориться.Зато нас в нашем же государстве нагло обкрадывают.Газ,нефть,лес ..."У власти одни олигархи"... а у нас не так?!И почему наше правительство молчит когда уже на НАШУ территорию попадают снаряды?!Завели уголовное дело.На кого?!Где нота протеста?!И много таких "неудобных" вопросов возникает.
  • OldUser
    Политика тонкое дело.Лично я бы не удержался и уничтожил бы огневые точки на Украине,которые обстреливают Россию.Со спутников все эти точки видны.
  • OldUser
    - В Правительстве обсуждается идея повысить НДС до 20% и НДФЛ до 15%.<br />
    <br />
    - В Правительстве обсуждается идея изъять у работников пенсионные накопления и за 2015 год.<br />
    <br />
    - Идея сэкономить один триллион рублей, который ежегодно расхищается на госзакупках, в правительстве не обсуждается.<br />
    <br />
    А россиянам всё Украина покоя не даёт
  • OldUser
    Не только у Вас такое желание...а ситуация какая то непонятная,туманная,скользкая...
  • OldUser
    С трудом верится...
  • OldUser
    В обсуждениях всего 3 (!) адекватных человека участвуют. Печально...
  • OldUser
    Одного понять не могу, почему мужики -то бегут, свою украинскую землю не защищают ? Почему в ополчение не идут ? Жену и детей отправили и бейтесь за правое дело. Всегда так было. А то смотришь - молодые мужики - беженцы.
  • OldUser
    Можно ли как нибудь узнать их сотовый номер!?
  • OldUser
    Согласна! Действительно, новостями об Украине отвлекают внимание от беспредела в нашей стране, от того же Сердюкова....Тихо мирно сп...здил миллиарды и тишина...
  • OldUser
    Это не в России отвлекают от своих проблем (мы о них и так знаем), а в Украине - ее уже почти нет! Ее карту уже переделали: часть отойдет к Польше, часть- к Австрии, часть - к Венгрии. А эту часть громят, чтобы Россия их не беспокоила в Европейских судах. Отдадут разгромленную - вот увидите.
  • OldUser
    "Ополченцы развернули миномёты и открыли огонь по мирным жителям" наверное так! Бредятина!<br />
    http://www.youtube.com/watch?v=nsUSlFQi40A&list=PLkGifQ1NEWqgrXJs3DtYYLuM4ZYsgP6vx
  • OldUser
    89246199414 Ольга

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций