Рекламный баннер

Таких рисунков Братск ещё не видел! В 107-ом детском саду появились рисованные оригами

В Братске 107-ой детский сад стал похож на галерею современного искусства. Здесь появились необычные рисунки в стиле оригами.
Здесь для маленьких воспитанников ожили персонажи детских уроков. В 107-ом детском саду появились современные рисунки в стиле оригами.

Рекламный баннер
Всего их 12. Первой художники-новаторы явили на свет кенгуру. В сложных геометрических плоскостях только её одну вырисовывали полторы недели. Результат так впечатлил художников, воспитателей и детей, что решено было немедленно приступить к следующим оригами.

- Все эскизы ребятам заменили вот такие бумажные поделки. Чтобы воплотить идею, пришлось с нуля изучать идею техники оригами. Например, вот этот носорог, первоначально выглядел вот так.
 
Авторы рисованных оригами - творческий коллектив "Ещё". Основной костяк в нём - трое художников. Полотнами братских новаторов стали крупные объекты на территории садика. Их общая площадь 140 квадратных метров. Так что рисовать приходилось до захода солнца. Детский сад в галерею современного искусства творческий коллектив превратил за месяц. Художники шутят - трудились бы дольше, если бы не выручили дети.

"Рисовать обычные, стандартные картинки нам не хотелось, хотелось сделать что-то оригинальное и необычное, чтобы совершенно новый взгляд показать городу. Судьи - дети, они нам помогали, они тоже участвовали! Одна группа участвовала в процессе - помогали красить стенку. Дети постоянно ходили, когда мы работали днём, дети постоянно с нами общались. Спрашивали, угадывали, кто это. Смотрели эскизы, удивлялись", - рассказывает Степан Акентинов, руководитель творческого коллектива "Ещё".

Оригинальное цветовое решение стало такой же отличительной чертой как стиль рисования. Если кенгуру выдержана в оттенках одного цвета, то, например, павлин поражает буйством красок. Это рисованное оригами стало самым сложным в исполнении.

"Они задумываются над тем, как это можно сделать самостоятельно, как это можно сделать с помощью бумаги. Вопросы задают воспитателям, родителям. Потом воплощают в жизнь в группе. На данных блоках представлено 12 фигур, я знаю, в подготовительной группе ребятишки уже фигуры три-четыре делали такие самостоятельно", - говорит Наталья Кочерыгина, заведующая детским садом № 107.
 
А пока малыши осваивают технику оригами, художники обдумывают новый проект. Окончательно закончив 12 оригами, они решают поразить Братск. И скоро вновь заявят о себе.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Скоро дети не будут знать, как корова и коза выглядят, не то что носорог,так что можно новаторскими рисунками им любые заморочки делать...Цветовая гамма тоже глаз радует...
  • OldUser
    ой да ладно. а советские журналы? а трамвай? там порой рисунки похлеще были. И ничего. выросли и знаем как и кто выглядит =))
  • OldUser
    Не то уже оригами стало,не то...вот раньше по нему математику можно было изучать.Идешь и видишь на заборе или стене дома-икс,игрек и еще какая то буква из высшей математики)))Шучу.Молодцы,красиво и оригинально.
  • OldUser
    что ж вы за люди такие? если никто ничего не делает - плохо. если делают - тоже плохо. пошли бы сами хоть что то сделали
  • OldUser
    Так ведь вроде учат на художников, а рисовать не умеют. Малевичей и так полно - заборы разрисованы, а вот настоящих-то мало! А почему должны быть мнения только положительные? В споре рождается истина. Интересно, как будет выглядеть малина или клубника в ОРИГАМИ? Особенно, если эти рисунки поместить в рекламу!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций