Рекламный баннер

Братчане осаждают Эйфелеву башню и "снимают шкуру" с зелёного медведя

Случай, когда скульптуры оказываются слишком хрупкими, к сожалению, не единственный. Братчане уже жгли достояния культуры, обдирали, ломали, крушили. Эпитетов очень много! Почему город, в котором почти каждый жалуется на архитектурную скупость, не бережёт появляющиеся арт-объекты. Евгения Буркова расскажет каким образом братчане изживают скульптуры из нашего города.

Рекламный баннер
- Я за ним ухаживаю постоянно, даже хожу гулять, я проверяю всё.

У медведя может быть девять жизней! Братский, некогда топиарный, тому пример. И это подтверждает его "опекун" Александра Степанова. Рабочий зелёного хозяйства всю его историю в деталях знает. Установили мишку в сентябре 2012 на Советской. Ободрали махом! Следом шевелюру "тёжному мише" обновили в мае 2013. Скульптуру перенесли на Кирова. И тут он вновь распрощался с зелёным покрытием. После чего создатели решили больше не прививать братчанам чувство прекрасного: растительную шкуру заменили на зелёную искусственную. Но и это, к всеобщему удивлению, не убавило хлопот! Седлающие медведя умудряются и её сдирать!

"Она сползает! Дети на неё вот встают, взрослые залазят - она вся сползает. Я её хомутами. Правда, ничего не видно, я на ощупь. Как могу, так и делаю. Получается, прикрепляю там, там, там. Камни появились, чтобы прикрыть арматуру, и для того, чтобы не лазили. Но я почему-то не уверена, что они не будут лазить. Цветы высаживают уже в третий раз вокруг него. Будем надеяться, что братчане не будут лазить туда", - говорит Александра Степанова, опекун медведя, рабочий зелёного хозяйства.

С появлением новых скульптур братчане и досуг обновляют. Теперь решили покорить Эйфелеву башню. В начале июня на Советской появилась эта необычная скульптура. Высота свыше трёх с половиной метров. Именно высота и привлекает больше всего.

"Удивительно, что дети могут залезть внутрь нижней части, а вот на верхние этажи залазят как раз таки взрослые. Более того, это взрослые мужчины, которые весят больше 100 килограммов, а мы удивляемся! Башня пока, к счастью, выдерживает. Мы, конечно, были очень удивлены, возмущены. Надеюсь, что люди будут вести себя более культурно. Мы были обеспокоены данной ситуацией и установили видеонаблюдение", - рассказывает Елена Усова, автор проекта "Эйфелева башня на Советской".

Об ограждении из колючей проволоки думал каждый, кто в Братске устанавливал скульптуры. Чтобы топиарный лось в точности не повторил историю мишки, в 2013 его сразу установили с искусственной шкурой. К концу прошлого лета и её беспощадно ободрали. Покрытие зимой заменили. В начале июня лося вернули в сквер возле администрации.
***
Снежного мамонта Прохора Петровича братчане очень уж любили. Это и стало его приговором! Он появился на Падунской трассе в январе 2013-го. Через пару недель скульпторы осваивали новую технологию - наращивание конечностей снежной скульптуре. Неоднократными жертвами "облокачиваний" ради хорошей фотки становились сломанные бивни.
***
Фестивали песчаных скульптур доказали, какие славные мастера живут в Братске и одновременно какие некультурные у них земляки. С 2010 года каждое лето Падунский пляж превращался в галерею под открытым небом. Скульпторы готовые изваяния покрывали специальными растворами, что и снег становился не страшен. Но ничто не могло устоять под натиском горожан. И на следующий же день у разных скульптур появлялись "травмы".
***
В 2012 году появилось шокирующее видео - неизвестный просто взял и вырвал бабочку из бетонной ладони в Энергетике. Эта скульптура была посвящена Ивану Наймушину и первостроителям Братска. До чего же были удивлены ее авторы, когда полицейские обнаружили бабочку. Она висела в качестве домашнего экспоната в квартире жителя Усть-Кута. В июне 2013 скульптуре вернули исходный вид.
***
Осталось рассказать, как братчане жгли. В 2010-ом в Парке культуры неизвестные сократили число богатырей. В прямом смысле, две скульптуры сожгли. Из "семи деревянных богатырей" пятерых эвакуировали в Ангарскую деревню.

С каждым годом в Братске появляется всё больше скульптур. Но, к сожалению, меньше похожих историй не становится. Всё списывается на архитектурное голодание. Только когда братчане уже наедятся и начнут ценить?
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что за нелюди...достали уже со своими детьми...садят их куда только можно и ногами и так и сяк, да и сами не отстают, разве нельзя просто сфотографироваться рядом, без лишнего разрушения скульптур...раз все такие дикари то скоро вообще без скульптур из за таких свиней и останется город...
  • OldUser
    Не хотелось бы остаться в городе "без прекрасного" :( <br />
    Предлагаю начать отлавливать вандалов и наказывать денежкой, которая пойдет на ремонт скульптур, восстановление клумб и создание новых объектов.
  • OldUser
    Правильно,только наказание за сломанные фигуры может хоть как то остановить вандалов.....хотя как это сделать?
  • OldUser
    ИМХО, была бы милиция- она бы работала. Патрулировала бы улицы на машинах, пресекала бы попытки совершать правонарушения, её бы боялись. Денег на горючее нет? а отберите зряплату за ничего-не-деланье у как бы мэра и вы удивитесь!<br />
    А полиция нихрена делать не будет. Она ищет не средство, а повод.<br />
    Любой порядок держится на страхе.<br />
    Помните раньше говорили- неотвратимость наказания?<br />
    Это и есть "не за совесть, а за страх".<br />
    Только так, а не иначе.<br />
    А призывами вы ничего не добьётесь.<br />
    Совесть- понятие абстрактное.
  • OldUser
    переловить всех невозможно, да и вопрос тут гороздо глубже. Сейчас проживаю в другом городе где много исторических памятников, городских сооружений, фонтанов. Ломать что-то или залазить на них в мыслях ни у кого нет и случаи вандализма крайне редки. Почему такая разница? Ответ прост- людей учат любить свой город, рассказывают им с малолетства какие прекрасные люди это сделали и в каком замечательном месте они живут. В Братске есть прекрасная история но нет прекрасного будущего, вернее оно есть но его забывают показывать, про убийства и воров и никчемную местную власть это круче правда ?
  • OldUser
    Надо искать и отлавливать их в соц сетях, там прямые доказательства выкладывают люди в виде своих фото с той или иной скульптурой...
  • OldUser
    Город уродов и вандалов! Все идет из семьи!!!! Горько и грустно...
  • OldUser
    Грустно,действительно...А откуда понимание будет,если патриотизма нет в детях...и не будет... пока не будет проводиться работа,в семьях, в школах, на городских акциях каких-нибудь... Бедный город, хоть как то люди стараются его раскрасить радостными красками...ан нет, дебилов больше, чем порядочных.
  • OldUser
    Имбицилы, руки надо вырывать у этих уродов, все равно ничего кроме пакостей делать не умеют
  • OldUser
    тупому быдлу не прививать культуру

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций