Рекламный баннер

В 160 километрах от Братска горит тайга

Братск обильно поливает, а Чунский район тем временем выгорает. Три очага там до сих пор активны. Наша съёмочная группа побывала над пеклом и увидела своими глазами гектары полыхающего леса.

Рекламный баннер
Четыре очага возгорания буквально на днях превращали зелёный лес Нижнеудинского лесничества в угли. Но сократить число горячих точек всё же удалось. Сейчас их осталось три, и все в Чунском районе, в 160 километрах от Братска. Тушить с земли эти пожары не получилось. Помогло Министерство обороны, прислав воздушную технику. Три вертушки, лётчики которых выполняют почти ювелирную работу, борются с пожаром.

"Там труднодоступность заключается в том, что кругом лес. Вот если реки, озёра как бы окружены высокими деревьями и приходится тяжело заходить на воду и забирать её. Самая большая сложность заключается в том, что высокие температуры, жарко и плюс неустойчивый ветер и по направлению, тяжеловато рассчитать его. Потому что вроде на высоте он один, а к земле подходишь, он может быть попутный, что опасно", - рассказывает Алексей Трифонов, командир экипажа вертолёта.

Три дня пилоты отправлялись за сотню километров от базы, чтобы угомонить стихию. Преимущество "МИ-8" в том, что они могут работать в районе пожара. Главное - это наличие водоёма глубиной не менее двух метров неподалёку от очага.

- Это ВСУ-5 - водосливное устройство или ведро, как называют его сами вертолётчики. Позволяет набрать от полутора до четырёх с половиной тонн воды.

С помощью этих "ведёр" все эти тонны многократно сбрасывают прямо в пекло. Правда вертолётного дождя всё равно не хватает, поэтому здесь работают ещё несколько "птиц".
- Помимо трёх "МИ-8" с пожаром борются ещё два самолёта "ИЛ-76". Они прилетают сюда несколько раз в день и сбрасывают на горящий лес порядка 40 тон воды каждый.

Стал ли причиной пожара человек, или виноваты сухие грозы? В Братском лесничестве дать ответ на эти вопросы не берутся. Но судя по отдалённости, всё же предполагают, что огонь не рукотворный.
 
"После прихода авиации, мы остановили очаги возгорания, но ещё пока локализацию пока дать не можем. Потому что возгорание внутри очагов ещё идёт, поэтому работы продолжаются, пока не появится возможность доставить туда людей и работать людьми. Потому что, в Чунском районе пытались добраться людьми до пожарища, люди чуть не сгорели. Техника, на которой добирались, на танкетке, она пострадала, вышла из строя", - говорит Роман Малеев, лесничий Братского участкового лесничества Министерства обороны России.

Сегодня вылететь к месту пожара не удалось, помешала погода. Команда воздушных пожарных надеется, что погода помешала и огню.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций