Рекламный баннер

В Братске льют ливни, а в области дождей не хватает!

В Братске льют ливни, а в области дождей не хватает. Как результат, горит больше тысячи гектаров тайги. На тушение брошены все силы. Нашей съёмочной группе сегодня не только удалось увидеть горящие леса, но и посмотреть, сколько сбрасывается многотонных вёдер воды, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня. С места событий - Иван Лебедев.

Рекламный баннер
Три вертолёта "МИ-8" поднялись в воздух, чтобы отправиться в Чунский район. Пятьдесят минут в пути и вот он, столб дыма. Всего в Нижнеудинском лесничестве сейчас действует три очага возгорания, ещё вчера их было больше. Один, который находился в доступном для сухопутной техники месте, локализовали, что не скажешь про оставшиеся. От аэродрома Братска они находятся в 160 километрах.

"В Чунском районе пытались добраться людьми до пожарища, люди чуть не не сгорели. Техника, на которой добирались, на танкетке, она пострадала, вышла из строя", - рассказывает Роман, лесничий Братского участкового лесничества Министерства обороны России.

Тушить пожары в Чунском районе пока удаётся только авиацией. Уже три дня над огнём кружит спецтехника.
- Помимо трёх "МИ-8" с пожаром борются ещё два самолёта "ИЛ-762. Они прилетают сюда несколько раз в день и сбрасывают на горящий лес порядка 40 тонн воды каждый.

Усилиями вертолётов и самолётов, которые делают в день по 4 рейса к месту пожара, получилось остановить пламя, но локализовать пока нет. На данный момент сейчас уже выгорело 1200 гектаров леса. Со слов лесничего Братского района, авиация будет задействована до тех пор, пока не появится возможность к месту пожара доставить людей и наземную технику.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А что самолётами не как ? Что ваши там ми-8... Не очень много воды они и возьмут

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций