Рекламный баннер

Излюбленное место отдыха братчан превращается в большую свалку отходов

В минувшие выходные многие горожане отправились отдыхать на "Братское взморье". Но помимо тёплого песка так называемый пляж встретил гостей горами мусора.

Рекламный баннер
- Излюбленное место отдыха братчан, так называемый пляж Зяба, превращается в большую помойку. После жарких выходных здесь остались пустая тара, объедки и прочие атрибуты отдыха. И такие свалки располагаются здесь на каждом шагу.
 
Воспитанники коррекционной школы в погожий денёк решили выбраться большим ученическим коллективом позагорать. Говорят, еле нашли более-менее чистую площадку, и то пришлось сперва собрать весь мусор в специально привезённые с собой мешки. Иначе бы негде было присесть.

- А много мусора убрали? - Много! Несколько мешков. Тут был такой свинарник. Стёкла все убрали вплоть до воды. Мы как приехали, сразу начали мусор убирать. И я три стекла убрала.

В комитете по управлению Правобережным округом рассказали: собрать и вывезти мусор с одного квадратного метра по предварительным подсчётам стоит 3 рубля 20 копеек. Сумма небольшая, если не брать во внимание, что здесь более 5,5 тысяч квадратов. Навести здесь чистоту запланировали на ближайшие дни.

"У нас выделено из местного бюджета финансирование, объявлен был аукцион. По итогам аукциона объявлен победитель, на прошлой неделе с ним заключён муниципальный контракт. И с конца этой недели, ориентировочно с 25-го, 26-го числа здесь будет производиться уборка, с вывозом мусора, будут убраны несанкционированные свалки. Но это будет только в городском лесу на берегу Братского водохранилища", - комментирует Ирина Ошкина, заведующий отделом ЖКХ администрации Правобережного округа.

Федеральные так и останутся нетронутыми, а на муниципальных участках уборка будет производиться раз в две недели, пояснила Ирина Ошкина. Большой наплыв посетителей ожидают к следующим выходным - здесь отметят День молодёжи. Потому не стали вывозить мусор раньше - иначе к празднику горы мусора снова выросли бы на прежних местах. Проблему бы частично решили стационарные урны. Но и их установить невозможно - территория считается стихийным местом отдыха горожан. Чтобы власти могли заботиться о чистоте побережья, ему надо придать статус официального пляжа. Очистить дно водоёма, установить спасательную вышку и прочие атрибуты. На это нет финансирования, поэтому горожанам следует свой мусор вывозить самим.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Люди-свиньи! Неужели приятно в таком срачельнике отдыхать!?
  • OldUser
    Стыдно за городскую администрацию, которая не может толком пляж обустроить. На всем экономят жопники. А можно ведь все грамотно организовать, и зарабатывать неплохие деньги в летний сезон. Такое классное место для купания пропадает!
  • OldUser
    А что вы хотите от людей?Если в городе газоны не косят во-время, если мошка хозяйничает,как в тайге.Какую культуру вы хотите?Если все как у дикарей,то и поведение соответствующее.
  • OldUser
    ах,как любят у нас жаловаться,что негде отдыхать и как не любят за собой убирать!!
  • OldUser
    Всегда было интересно, неужели трудно приехав на машине увезти потом мусор с собой? И нечего ныть про администрацию, хочешь чистый пляж? Не сори!
  • OldUser
    мы и с дачи везем мусор в город,чтобы в контейнер выкинуть,а дача у нас ооочень далеко,и не жалуемся,что на даче нет контейнеров(одно время стояли,но потом кто то решил,что невыгодно это все,видимо мусорить лучше).и ничего страшного.<br />
    культура напрочь отсутствует у людей.
  • OldUser
    Мы тоже в эти выходные были на Зябе, ни контейнеров для мусора, ни туалетов..Мусор тоже с собой в город увезли.Но тех, кто мусор оставил там, оказалось больше(((печально<br />
  • OldUser
    Вот именно, тоже не понимаю такого!!!Все же на машинах! Или "типа" сам отдохнул, а после нас хоть потоп!! Администрация здесь,действительно,ни при чем!!! Чисто не там где убирают, а там где не мусорят (свинячат)!
  • OldUser
    Тоже всегда обратно с дачи с мешками мусора в город едем,в ближайшем дворе- в контейнер!
  • OldUser
    Вы пройдите вечером (часов в 19.00) по улицам Советская, Кирова. Всё мусором завалено около лавочек, а рядом пустые урны...Тоже, скажите,администрация виновата!!!!???? <br />
    Сегодня с коляской гуляли в восемь вечера на Кирова, сидят мамашки с детками (лет 5-6 ребятишкам) все мороженое едят, так ВСЕ: и мамы и дети мимо мусорки упаковки бросили, где сидели , там и бросили!!!! На замечание-тяпки свои отвернули и дальше жевать!!!! Блин, так послать их захотелось,!!! А Вы, администрация, жопники....<br />
    <br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    как свиньи где отдыхают там и гадят
  • OldUser
    куча свиней оставляют мусор там где отдыхают, вот пускай в нем и купаются
  • OldUser
    При чём тут администрация? Люди сами свиньи, где жрут, там и срут!
  • OldUser
    Неужели так трудно убрать за собой? В чем проблема? А потом орут, что грязно!
  • OldUser
    Животные самые настоящие, ты же не за кем то мусор убираешь, ты же сам привез то после чего этот мусор появился, так возьми собери и вывези.<br />
    100 рублей стоят большие мешки для мусора, я купил теперь они всегда лежат в машине, и куда не приезжаю, весь свой мусор, увожу с собой. <br />
    Люди быдло-свиньи.............больше нечего сказать
  • OldUser
    Причем тут мусор оставленный. Благоустроиством нужно заниматься как следует, а не винить во-всем рядовых граждан. Отдохнуть в Братске толком негде все засрато и изгажено!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций