Рекламный баннер

Животные в приюте Братска по-прежнему ждут новых хозяев

Все животные должны обрести семью. С такой целью приют "Гранд-Мухтар" в воскресенье провёл день открытых дверей. Зоозащитники рассчитывали таким образом привлечь внимание к животным, которые содержатся сейчас в питомнике, и найти для них новых хозяев.

Рекламный баннер
В вольере для щенков - целых десять братьев и сестёр. Сотрудники "Гранд-Мухтара" надеются пристроить в семью каждого. Но в день открытых дверей наплыва посетителей здесь не дождались. За весь день удалось отдать в добрые руки только нескольких четвероногих. Практически все собаки "дворовой" породы. Но и без регалий каждый пёс может стать верным другом будущему хозяину.

Единственный породистый пёс - кокер-спаниель. Ему повезло, спокойный и адекватный, он отправится служить на таможню. Нередко в "Гранд-Мухтар" сдают и взрослых собак. Причина - надоели.

- Марли! Марли! Марли прячется в будке, потому что он не понимает, что происходит. Ещё неделю назад он был домашней собакой, хозяйской, и вот его привезли сюда, сдали в приют, сказали "какого-то урода вырастили". Поэтому он не доверяет людям и пока что прячется.

Пёс в соседнем вольере тоже прячется - хозяин избивал его, говорят зоозащитники, и теперь немало трудов стоит вернуть собаке веру в людей.

Все животные перед воскресной выставкой прошли обследование у ветеринара, получили необходимые прививки. Посетители Таня и Саша специально приехали в приют на день открытых дверей, а уезжают втроём.

"Она просто так просилась, так просилась, что даже на клетку забралась, и мне пришлось её взять. Выпросилась", - рассказывают Александр и Татьяна, посетители "Гранд-Мухтара".

Кошки тоже хотят в добрые руки. Здесь их - 15. Молочных котят, скорее всего, разберут, говорит руководитель приюта Анна Ключарёва, а у взрослых особей шансов обрести дом, меньше.

"Вот это - крысолов очень хороший. Женщина оставляла, они куда-то уезжали - она сильно плакала, расстраивалась. Вообще, прекрасно ловит крыс, и котик уже стерилизованный, у него уже всё нормально, с территории он своей не уйдёт, в горшочек ходит", - говорит Анна Ключарёва, руководитель питомника "Гранд-Мухтар".

- Некоторых кошек в приют сдают сами хозяева, но большинство попадают с улицы. Девулю хозяин выгнал зимой на мороз, у кошки отмёрзли ушки и хвост. Но она всё равно ласкова к людям.

Имена есть не у всех животных - пусть их придумывают новые хозяева, говорят зоозащитники. Но этой собаке имя дали - Ева. Молодая шарпейка попала под машину, у неё сломаны лапы. На новое имя отзывается, но не видит, кто зовёт. От удара потеряла зрение.

"Она боится находиться одна, не любит и пугается тишины, ей нужно знать, что кто-то с ней находится рядом, потому что у неё проблемы со зрением. Собаки... многим не нужны даже здоровые, а тут собака требует особого внимания. Она очень ласковая, очень добрая, контактная", - рассказывает Анжела Мусалипова, соучредитель фонда "Ноев ковчег".

За этот день из приюта забрали всего четырёх щенков и трёх котят. Остальные пока ждут. На прежнем месте - в "Гранд-Мухтаре".
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Так и не объяснили толком людям - где находится приют. Поэтому и посетителей мало.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций