Рекламный баннер

Дороги к дачным кооперативам в Братске утопают в горах мусора

Обочины дорог обрастают горами мусора. Особенно, это касается подъездных путей к дачным кооперативам. Откуда берутся свалки и как с ними бороться - расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер

- "Несанкционированная свалка мусора запрещена" - табличка висит на видном месте, и шрифт понятный, да и штраф немалый. Но на сознание граждан не действует - горы мусора здесь вырастают регулярно.


Подобная картина предстаёт взору по пути практически к каждому дачному кооперативу - к Комсомольским дачам, Моргудону, Очистным сооружениям, Дунайке - это далеко не полный перечень. Вот такой завал мы обнаружили в "Черёмушках". Вопроса "откуда берётся мусор?" - не возникает.


- Это всё свои кидают. Сами же тут живут, дачи имеют и тут же бросают! Совести нет у них!

Решать проблемы с вывозом мусора из дачных кооперативов должны председатели садоводческих организаций, пояснили нам в окружной администрации. В некоторых товариществах эти мероприятия выполняются исправно.


- У нас мусор собирают в такие бумажные, потом пишут объявление, что будет машина. И мы выставляем мусор, машина подъезжает и забирает, если что-то у кого-то в бочках, они кричат: "Хозяин! Давай что там у тебя!" Но, отходы у дачников копятся быстрее, чем успевает вывозить мусоровоз, в итоге свалки всё-равно вырастают на обочинах.

- Мне вообще проблемы нет, потому что у меня машина, мусора сколько надо - я сжёг, остальное загрузил в машину и увёз, а людям – некуда. Я отношусь с пониманием, но не приветствую. Предлагаю всех председателей кооперативов оштрафовать или за счёт этих кооперативов вывезти эту грязь!


Как рассказали нам в окружной администрации, проблема эта была всегда, и искоренить её практически невозможно. Бюджетных денег на уборку этих дорог не предусмотрено. В сферу ответственности дорожников входит грейдирование и подсыпка путей, но не уборка. Два года назад всё-таки администрация деньги выделяла, но тогда был крайний случай - автобусники забили тревогу, что уже проехать практически невозможно.


"Эта проблема в первую очередь председателей дачных кооперативов, которые не организуют нормальный вывоз мусора со своих массивов", - комментирует Сергей  амаратский, заместитель председателя комитета по управлению Центральным округом.


В административном кодексе есть статья, которая предусматривает штрафы за несанкционированную свалку. Но реальных случаев наказания - крайне мало.


"И поймать-то нельзя, не поставишь же на каждом повороте милиционера, чтобы оштрафовать. Статья кодекса есть, но практически поймать нельзя", - утверждает Сергей Замаратский, заместитель председателя комитета по управлению Центральным округом.


Если применить санкции на практике не получается, остаётся взывать к совести загрязнителей. Ведь, по наблюдениям самих же дачников, даже после уборки свалок, новые кучи вырастают в считанные дни.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Печально это, если народ срёт там же, где и живет =<br />
    Культуры - ноль!
  • OldUser
    Местные власти, тоже виноваты. Неужели так трудно организовать вывоз мусора. Экономщики хреновы.
  • OldUser
    Всё же культура человека тут на первом плане: культурный и ответственный не будет гадить, он отвезет свой мусор на свалку, до мусорных контейнеров. А вот свинтус - может начать искать причины, на кого свалить ответственность.<br />
    <br />
    P.s. я ни сколько не оправдываю тот момент, что садоводческие товарищества отлынивают от вывоза мусора.
  • OldUser
    Точно, надо контейнеры для мусора и договор с "Чистым городом"
  • OldUser
    Черных надо они быстро весь мусор уберут.
  • OldUser
    на то и городская администрация, чтобы организовывать мероприятия.
  • OldUser
    В частном секторе как то поставили урны, но за вывоз многие платить отказались. Урны увезли, а мусор так и скидывали. Не уж то жаба такая, там ведь копейки то платить.
  • OldUser
    природа-мать нам,вот и отношение....все безнаказано
  • OldUser
    У родителей дача в кооп. Крылатый, там вроде через улицу стоят мусорные контейнеры. Это кстати единственный кооператив где я видел мусорки... У меня дача на Очистных и буквально вчера я закинул в багажник два мешка мусора и выбросил их в мусорные контейнеры у наркологии. А срут около дач наши "милые" пенсионеры... машины нет, а куда мусор девать? вот по пути на автобус и скидывают на обочины дорог.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций