Рекламный баннер

Братчане помогают делать город цветущим

Обновлённая шкура и свежеокрашенные рога. Полгода "зимовки" для топиарного лося не прошли даром. Пострадавший от чрезмерной "любви" братчан, зверь сменил имидж и вновь выглядит как новый, а его реставраторы надеются, что в этом году скульптура все-таки выдержит бремя популярности у горожан.

Рекламный баннер
"На него садились, джигитовали. Там у нас всадники находились, ободрали ему ноги. Это искусственное покрытие. Ну и обломили рога, потому что надо же за что-то хвататься, когда седлать. Поэтому мы осенью его убрали, увезли на реставрацию. Пожелания, безусловно, к жителям города есть, стараться всё-таки не залезать на такие фигуры, что на медведя, который у тайги, что на лося", - говорит Валерий Аверьянов, зам. директора коммунальной компании по благоустройству.

"Тропу славы" к лосю всё равно протопчут, уверены коммунальщики. Но чтобы у горожан не возникало желания портить красоту, вокруг скульптуры решили сделать цветущую клумбу.

- Такие площадки для отдыха горожан благоустраивают не только организации. Сделать город красивым помогают и сами братчане. Например, возле своих домов они создают целые палисадники с цветами.

Валентина Георгиевна сажает растения возле дома уже 7 лет. По личной инициативе вместе с соседкой Тамарой превратила придомовые клумбы в палисадник. Когда-то здесь росли одни сорняки. Теперь на петунии, мимозы и ромашки приходят полюбоваться жители других дворов.

"Красиво, правда? Что-то покупаю, но в основном стараюсь многолетники, потому что возраст уже дает о себе знать, а хочется, чтобы было красиво", - рассказывает Валентина Полищук - разводит цветы возле дома.

Красивее город станет минимум через неделю, когда распустятся первые бутоны. Но чтобы до конца лета зелёные насаждения могли радовать горожан, коммунальщики уверены - сохранить эту красоту можно только с помощью и участием самих же братчан.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Некоторые люди никак не могут понять, что есть вещи, которыми нужно любоваться, а не лапать... Жаль, когда портят такую красоту! Руки бы им оторвать!
  • OldUser
    Всем доброго времени суток! Подскажите, где стоит такой красавец?
  • OldUser
    Судя по картинке - в начале Советской.
  • OldUser
    Рядом с администрацией
  • OldUser
    Мамонта давайте зеленого, с чугунного отлива,вандалоустойчивого. Сколько этот сохатый обошелся казне, в общей серой массе города он не смотрится.
  • OldUser
    У гостиницы Братск перед администрацией.
  • OldUser
    Спасибо)) Пойдём с ребёнком смотреть))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций