Рекламный баннер

В Братске открылся сезон гонок под парусом и состоялся Кубок ДОСААФ по картингу

Время расправлять паруса настало! Долгожданное для многих яхтсменов открытие сезона по традиции началось с подведения итогов прошлого года, слов напутствия,  поднятия флагов и небольшого концерта. В первую летнюю гонку Большой Бурейской регаты отправились 10 крейсерских судов.

Рекламный баннер
Ещё до старта стало понятно - с датой открытия яхтсмены угадали, ветер благоприятствовал большим скоростям. Для начала участники гонки дали своеобразный "круг почёта" в заливе яхт-клуба, после чего отправились по основному маршруту - в Курчатовский залив и далее в залив Гелоть. Победным стало открытие сезона для экипажей яхт "Меконг", "Санта" и "Фея". По общему мнению, гонка удалась и с наличием парусного флота Братское море может считаться полноценным морем, а не водохранилищем. Второй этап регаты пройдёт в июле.
***
В Братске 5-й год подряд провели соревнования на Кубок ДОСААФ по картингу. Их традиционно устраивают в День России. Около 100 человек в стремлении к победе в личном и командном зачёте пытались выжать максимум из маленьких гоночных машин. Сначала состязались "личники" до 17 лет, самому младшему из которых было 5 лет. "Лучшие из лучших" дошли до финала, те, кому гонка удалась не совсем, поехали в утешительный заезд. В своих группах победили Максим Жилицкий, Кирилл Каньшин, Роман Фадеев и Андрей Луковников.

"Я не ожидал, что первым буду, выехал сюда и увидел, что позади меня никого нет, и я с удовольствием еду вперёд. Меня бывало обгоняли, но вырвался как-то вперёд, повезло", - высказывается Андрей Луковников, победитель "Кубка ДОСААФ" в классе "14-17 лет".

В заезде спортсменов 14-17 лет был установлен рекорд трассы - 1:01,70, "автором" которого стала Дарья Томилова. Она же выиграла гонку в классе "девушки". Среди картингистов старше 18 лет победил Павел Цыбизов, в заезде ветеранов ДОСААФ первым стал Степан Соснерж. В командной борьбе в этом году участвовали 10 сборных. Впервые -  команда ветеранов ДОСААФ и команда девушек. Как и "заведено", участники проезжали одни и те же виражи по 5 раз, компьютер выбирал лучший результат и суммировал время.

"Сложно сказать, кто будет лидером, потому что вот были отборочные заезды и, например, команды, которые в прошлом году были внизу, сейчас показывают хорошее время, я сама удивилась, что любители показывают результаты как профессионалы", - рассказывает Людмила Быстрова, главный судья соревнований.

Третье место в итоге заняла сборной города "Реальные пацаны". Серебряные медали получили гонщики команды "Гидроэлектромонтаж". А главный трофей в пятый раз подряд завоевала сборная ДОСААФ и детско-юношеской спортивно-технической школы.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций