Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жильцы одного из домов в Братске не могут совладать с собачьей стаей и договориться между собой

Жители Осиновки обратились в нашу редакцию с просьбой помочь: в подвале их дома живёт большая собачья семья. Мама с щенками доставляет беспокойство жильцам дома, но сделать с четвероногими они ничего не могут. Кроме того, судьба подвальных обитателей рассорила и соседей. Подробности - в рубрике "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
К дому номер 6 по улице Спортивной прилегает теплотрасса. 2 года назад с неё исчезла плита - тогда-то и началась "собачья" эпопея местных жителей. Собака проникла в подвал через это отверстие и там дала потомство.

"Нам приходится их доставать из подвала и пристраивать в приют. В этом году ощенилась собака, 7 щенков принесла, и мать убили. И нам пришлось их вытащить, выкормить. Четверых мы отдали в приют "Дружок", а четверых забрали люди", - рассказывает Татьяна Дубровская, житель дома.

Четвероногая семья рассорила соседей - одни беспокоятся за судьбу братьев наших меньших и подкармливают их. Другие - за сохранность себя и своих детей. Поэтому, против стаи.

- Мы же не то, что здесь их разводим, - вы же кормите - мы кормим и прекрасно! - Вы нам не даёте их кормить! - Что я не даю? Я не даю под моими окнами кормить!

"Я выхожу, смотрю - кормят под моими окнами. Я попросила, не кормите возле меня. Кормите на этом углу", - говорит Елена Гуженок, жительница дома.

Жители пытаются решить две проблемы: первую, поймать и пристроить уже имеющихся собак; вторую, предотвратить появление новых, то есть закрыть доступы в подвал и вернуть плиты на теплотрассу. Жители говорят, обращались в разные инстанции - помощи не дождались.

- За время съёмки с самими собаками нам, к сожалению, так и не удалось повидаться. Вот в это отверстие они выползают из подвала наружу, и мы даже попытались их выманить, но жители говорят, что их закидали камнями, запугали, и теперь они выходят только ночью.

В этом и основная проблема, пояснила Анна Ключарёва, руководитель фирмы, которая занимается отловом бездомных животных. Днём собаки прячутся в теплотрассе, а отловщик пролезть в щели между плитами не может - габариты не те.

"По этому адресу мы уже сколько раз выезжаем, днём мы собак не застаём, по ночам мы отлов производить не можем. И это будет продолжаться до тех пор, пока эту теплотрассу не отремонтируют. Вот там поставить плиты на место, убрать эту помойку, убрать эти тарелки, оштрафовать пару-тройку женщин с кастрюльками, которые макароны им носят - и собаки оттуда уйдут, им негде будет жить", - комментирует Анна Ключарёва, руководитель приюта животных.

В Братской электрической компании о проблеме жителей Спортивной знают. Отсутствие плит на теплотрассе они обнаружили сами, ещё зимой. Запланировали ремонт.

"Работы по восстановлению запланированы были на конец июня - начало июля 2014 года согласно графику. В виду сложившейся ситуации я думаю, мы график подкорректируем, постараемся в ближайшее время", -  по телефону сообщает Антон Рыбников, главный инженер Братской электрической компании

Судьба собак решится в ближайшее время.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Подождите,скоро эти одичавшие собаки на людей бросаться начнут. Вот где проблема появится. Сами жильцы втихушечку бы сделали то что требуется по уничтожению собак. А иначе никак. Службам пофиг. Пока кого нибудь не загрызут,никто не пошевелится.
  • OldUser
    знаю я эту собачью стаю:) они там по всей теплотрассе бегают. там мамка сейчас прибегает иногда и 7 щенков живут. Было 8. Я одного уже неделю назад пристроил:) Никому на дачу не надо?:) Вроде большие должны быть.
  • OldUser
    отнесите этих щенков в администрацию и там оставьте.
  • OldUser
    Дааа "хорошая" идея! <br />
    Но, я расскажу Вам эту историю с другой стороны! Эти жители (одна их половина)звонят в администрацию и говорят "отловите собак". Хорошо, администрация направляет отловщиков. Далее вторая половина звонит и говорит "мы кормим этих щенков не трогайте их, уже увезли одну собаку, если вы еще хоть одну тронете будет вам "капут" в виде прокуратуры, губернатора, президента и иже с ними. <br />
    Вывод: пока одни будут выкидывать животных на улицу, а другие их подкармливать ситуация не изменится!
  • OldUser
    А мне интересно,когда начнут ремонтные работы этой теплотрассы,а собак не поймают и не выманят из неё,тогда что? Их там замуруют заживо? Не нравится ,что под окном их кормят.. Что они там асфальт сожрут! Себя бы на месте голодного животного представила,которое только и ждет этих добрых людей с кастрюльками.Жить имеет право не только человек,но и животные.
  • OldUser
    А Вы, Анжела, хоть раз жили с видом из окна на помои, в виде борщей,макарон и т.п. 100 процентов не понравился бы такой видок. Я люблю собак, но видеть такой срач- фуу, я лучше в Дружок корм отвезу, там в условиях собак кормят..У нас в доме бабки тоже , прямо с окон еду кошкам выкидывают на асфальт, и ничего что на окна людям, на машины попадает, макароны везде... Блин , терпеть этих добреньких бабок не могу, выйди с миской, покорми и уйди обратно с посудой..Ан нет, покормила, сделала доброе дело, обос..р.ала все кругом...Дааа Нигде в мире такого нет, только у нас...сердобольные бабенки.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций