Рекламный баннер

Экологическая акция Русала: по Ангаре отправилась алюминиевая регата

В оздоровительном лагере для детей провели экологическую смену. По Ангаре отправилась целая регата игрушечных кораблей. Акция прошла в рамках "Зелёной недели", которую уже не первый год проводит компания "Русал".

Рекламный баннер
Из пластиковых бутылок и алюминиевой фольги мальчишки старательно мастерят яхты, катамараны и корабли. Из использованной тары ребята сделали настоящую флотилию.

"Мы особо не стараемся, чтобы он получился красивый или большой, нам главное, чтобы он плавал. В основном, залог в соблюдении центра тяжести, мы тут к нему приклеиваем много всего бесполезного, главное, чтобы всё было точно", - делится секретами Семён Никонов, участник экологической акции.

Эта акция уже вторая в рамках "Зелёной недели", которая проводится по инициативе молодёжного совета Братского алюминиевого завода. На прошлой неделе волонтёры предприятия, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений, навели чистоту на побережье Братского водохранилища. Теперь дети собрали на чистом берегу природный материал - камни и превращают его в художественные поделки. Участники акции отнесли свои корабли к воде, а старт алюминиевой регате дал настоящий капитан. Дети, по наблюдениям директора по экологии БрАЗа, стали бережнее относиться к природе.
 
"Когда даже ставили паруса, и вот эти палочки, которые им нужны - у одного было желание сломать зелёную веточку с дерева, другой говорит: "Нет, не надо, давайте сухую найдём". Вот мы ходили, искали и выбрали их для паруса", - рассказывает Виктор Тимкин, и.о. директора по экологии БрАЗа ОК Русал.

Эта акция не последняя. Следующим этапом "Зеленой недели" станет посадка деревьев и кустарников на центральных улицах города.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нормально так: собрали мусор, художественно оформили его в виде корабликов и пустили вплавь по Ангаре. Пластик столетиями не разлагается в природных условиях. Сами, когда семьёй или с друзьями выезжаем на природу берём мешки с собой и убираем и за собой и то, что другие понашвыряли. А ребятам можно было и не заморачиваться: на мусорные мешки паруса примастрячили и пустили вниз по реке. Пусть Усть-Илимцы голову поломают - что из этого смастерить.
  • OldUser
    Ко всем корабликам были привязаны веревочки, как раз для того, чтобы они не уплыли. По окончанию алюминиевой регаты, все кораблики дети забрали себе.
  • OldUser
    Забрали себе и выкинули. А некоторые пустили без верёвочек в дрейф (потом, после регаты). Это же пацаны. С верёвочками неинтересно же. На пилораме у корейцев работал, они на лето детей нанимали на упаковку вагонки (лучше же чем алкаши и наркоманы): 250 - 300 р. день (часа четыре). Так эти дети: 10 - 12 лет, их задача была готовые пачки фольгой обёртывать, бумажки в пачки (листовки) закладывали: типа "Смерть корейцам", "В ад узкоглазых" и т.п. Дети вполне благополучные. Из нормальных семей. Спрашивал - зачем вам это надо? Говорят просто, для прикола. Потом вспомнил, в 1991 - 1992 - 1993 г.г. приходили к нам гуманитарные грузы (продукты и всё прочее), открывали банку консервов - а там мусор всякий и записка: если от немцев, то "Победителям от побеждённых", если из других стран - "Жуйте и сдыхайте". ... Дал тогда ребятишкам порезвиться. Тем более они с креативом к этому делу подходили. <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций