Рекламный баннер

Братчанам приходится ночевать возле детской поликлиники, чтобы попасть к специалисту

Братчане не могут попасть на приём к детскому врачу. Чтобы получить талон к узким специалистам, родителям приходится ночевать у дверей поликлиники. Почему поход к врачу стал проблемой номер один, и будет ли она решена в ближайшее время, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Александр Данилов воспитывает двух дочерей. Младшая в сентябре пойдёт в детский сад. Но заранее пройти медкомиссию в больнице не удаётся. За талонами к узким специалистам отцу приходится приезжать к 4-ём утра. Но даже в этом случае нет гарантии, что заветный талон окажется на руках.
"Вчера я стоял - талон к лору мне не достался. Сегодня я приехал к 5 утра - мне тоже талона к лору не досталось. Как быть в данной ситуации? Придётся ночевать. Кто получил талончики, говорят - мы ночевали, занимали очередь чуть ли не с 1 часу. До какого времени и до какой степени это будет продолжаться?! мне ребёнка надо показать старшего к окулисту, а я не могу к окулисту взять талон!" - возмущается Александр Данилов, не может попасть к детскому врачу.

Среди желающих попасть к врачу есть не только братчане. Детскую городскую больницу посещают пациенты из шести удалённых посёлков. Также на талоны к узким специалистам ежедневно претендуют дети-инвалиды, сироты, стационарные больные и годовалые малыши.

- Решить проблему длинных очередей помогли бы вот такие терминалы для электронной записи к врачу. Но, как показал эксперимент, больше 30 процентов людей, записавшихся к узким специалистам, на приём не приходят.
 
По словам главного врача детской городской больницы, нехватка талонов - прямое следствие дефицита кадров. Сегодня проблема нехватки специалистов стоит настолько остро, что работать врачами приходится всему руководящему составу больницы. Вторую проблему, как ни странно, создают сами братчане. 40% родителей обращаются к врачам без особой нужды, утверждает главный врач.
 
"Если бы родители обратились к участковому педиатру, он бы дал квалифицированный совет и потребности во враче узкой специализации не возникло бы. Конечно, положение сложное. Связано оно с острым дефицитом врачебных кадров. Укомплектованность в среднем по больнице врачами - 55%. Эта проблема не сейчас возникла. Эта проблема была и до моего прихода, и мы всячески пытаемся её решать", - поясняет Михаил Ермаченко, главный врач детской городской больницы.

Кадровый голод в детской городской больнице пытались решить в прошлом году. По целевой программе на обучение в Иркутск из нашего города направили 5 специалистов. Назад не вернулся ни один. Это значит, что в ближайшее время родителям придётся по-прежнему дежурить у дверей больницы.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    да. вот еще на Правом объединят поликлиннику и...
  • OldUser
    Я тоже два дня приходила к пол седьмому с маленьким ребенком, раньше не получалось,не с кем оставить малыша, а когда узнала что там люди стоят с пол третьего, поняла что бесполезно и пришлось просто проходить платно, в итоге 5 специалистов обошлось около двух тысяч.ВОТ ТАКИЕ ЗОЛОТЫЕ У НАС СПЕЦИАЛИСТЫ)))
  • OldUser
    Мдааа...было бы смешно, если бы не было так грустно...Администрация города вообще как-то участвует в жизнеобеспечении жителей города??? Аууууу, 9 этажей руководства городом, где ваше участие,ПОЧЕМУ МОЛЧИМ,ПРОЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ? у нас в городе анархия,похоже, наступила. БСТ, есть огромное желание услышать объяснение ситуации со здравоохранением в Братске в принципе, содействуйте в освещении этой проблемы.
  • OldUser
    Папам вообще можно подобрать бомжа и за сотку или флям спиртяги поставить его дежурить у входа с 20:00 до 6 утра(живая очередь) ,а по утру еще добавить ко всему опохмел ,пусть за ним очередь занимают и вам хорошо и бродяга "в шоколаде"
  • OldUser
    А платно они находят время принять! Значит не надо требовать в садиках при поступлении проходить всех уз.специалистов, т.к. в нашем городе это не реально!
  • OldUser
    Ни врача ,ни учителя не уважают в стране...весь люд есть тому виной...учиться у деревенских бабушек вот наш удел...и мы можем гордиться нашей заслугой!!!
  • OldUser
    А когда доберешься до выдачи талона ,то там вас ждет большой ,толстый и очкастый сюрприз .Надеюсь эту тупую толстуху убрали с регистратуры ,которая тупит и выдает другие талоны .Из-за ее косяка мне когда-то пришлось дежурить два утра подряд за место одного положенного .А сейчас так вообще сложнее стало из-за нехватки кадров.
  • OldUser
    В прошлом году в машине с вечера очередь занимал , списки составлял. В итоге одна специалисть и с талоном не приняла, мол Вихоревку не обслуживаем.! Подписи нужны были для МСЭ. Я тоже возмущен , и тем что нет спецов, и тем что заставляют их искать ! !
  • OldUser
    Вот, интересно, почему наша администрация укомплектована на 100 %, а больницы на 30-50% ?
  • OldUser
    В точку! Укомлектована администрация, похоже, даже на все 250%. Администрация ничего не решает, только аттестацию друг другу проводят, что сидим -то? Наверное, помощи придётся искать в области, тут ловить уже нечего, сидят отмалчиваются. Может тогда, что-нибудь поменяется, когда шапки послетают. Да.... 21-век на дворе, а мы по ночам очереди занимаем, утопия полная, что дальше-то?????
  • OldUser
    Талонов специально мало дают, чтобы большинство людей проходили прием врачей платно. Беспредел полнейший!
  • OldUser
    И по квоте не дают пройти врачей. Вот нет сейчас эндокринолога детского - так выделите квоту, мы в Иркутск ребенка свозим - наблюдаться-то надо как-то. Ан нет - не дают.
  • OldUser
    А нифига. Они на столько обленились чьо даже платно принимать не хотят. Сегодня хотели платно пройти лора так ближайшая запись на вторник. А до вторника хоть подохни<br />
    Дела никому нет. Вчера приехали в приемный покой хотели платно пройти флг ( у ребенка 2 лет подозрение на пневмонию) так нам отказали, сказали что квитанции найти не могут. Вот и пожалуйста.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций