Рекламный баннер

Опустевшие прилавки и закрытые табачные ларьки в Братске. "Антитабачный" закон вступил в силу

Вторая часть "Антитабачного закона" вступила в силу 1 июня. Новые правила говорят - курящих в Братске должно стать меньше, прилавки с сигаретами должны опустеть, а табачные киоски и вовсе закрыться. Ольга Фигура прошлась по всем запрещённым для курения местам и проверила, действует ли новый закон в нашем городе?

Рекламный баннер
Опустевшие прилавки и закрытые табачные ларьки. Такую картину сегодня можно наблюдать почти во всех торговых точках города. Вступившие в силу правила антитабачного закона, кажется, пока сказались только на продавцах.
 
"Подошёл ко мне, сказал: Людмила, всю рекламу сигарет, всё уберите, чтобы ничего не было видно. Шкафы, он видел, мы сами все закрыли. То есть как бы от управляющего предупреждение было. Для того чтобы дети не видели сигареты, наверное, это нужно в первую очередь больше родителям заботиться, а не торговым точкам", - говорит Людмила, продавец.

Новые правила закона запрещают курильщикам дымить на остановках и в общественных местах. Как отметили патрульные полицейские, за пару дней обладателей вредной привычки заметно поубавилось. А те, кто всё ещё курит на "запрещенной территории", стараются делать это незаметно. Окружающие мириться с курильщиками не хотят. Но вместо письменных жалоб на "дымящих" людей блюстителям порядка, предпочитают пока делать замечания.
 
- Сделали бы места, которые бы специально отводились для курильщиков. Чтобы это не вредило здоровью некурящих. А так-то ради бога. Пусть курят, если хотят.  

- На первый раз, конечно, сделаем замечание. А там потом видно будет. Потому что сами не курим.  
 - Я ничего делать не буду. Дело каждого. Пусть закон нарушает.
- Скорее всего, замечание сделаю. Жаловаться точно не буду.
- Объясню, что не надо так делать. Чтобы ребёнок не дышал дымом.
- Не положено курить в общественном месте. А что я ему ещё скажу? Почему я должна дышать дымом?
- Да пусть курит!

Относительное спокойствие теперь царит и на железнодорожных вокзалах. Хоть патрули и ловят по 3-4 нарушителя в сутки, большинство курильщиков всё-таки уточняют, куда им пойти, чтобы "подымить". На станции "Падунские Пороги" о специально отведённых для этого местах позаботились.

"Мы объявляем по громкоговорящей связи о запрете курения в неустановленных местах, что влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа. Все пассажиры у нас уведомлены, что на расстоянии 15 метров у нас всё-таки незаконно курить. А также у нас сотрудники транспортной полиции патрулируют территорию вокзала, смотрят чтобы все соблюдали закон, чтобы не было никаких правонарушений", - комментирует Дарья Береснёва, дежурный помощник начальника вокзала "Падунские Пороги".

Тем, кто принципиально не переносит табачного дыма, новый закон разрешает жаловаться на курильщика. В общественном месте можно обратиться к охраннику, позвонить в полицию. Либо сделать фото "дымящего" человека и принести его в любую дежурную часть, прихватив с собой двух свидетелей. Окажется ли все это действенным, сказать никто не берётся.

- Вступление закона в силу не означает, что теперь курильщиков будут ловить за руку и наказывать штрафами. Главная его мысль - сознательность самих курильщиков и культура поведения в обществе.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Анекдот: Либо сделать фото "дымящего" человека и принести его в любую дежурную часть, прихватив с собой двух свидетелей.
  • OldUser
    Для Братска это не актуально.Лично меня от выбросов иногда наизнанку выворачивает,а от табачного дыма еще не рвало.На Бразе и БЛПК сигареты в виде труб дымят круглосуточно и фотографировать не надо.
  • OldUser
    Бороться с курильщиками бесполезно , они плевать хотели на все законы.....и на окружающих их то же
  • OldUser
    НЕТ! на окружающих НЕ плевать,на (глупые)законы-ДА!
  • OldUser
    А почему вы считаете закон глупым? Скорее всего потому что сами курите, причем в неположенных местах
  • OldUser
    тебя зыбыл спросить,где мне курить...,копируй мою АВАТАРКУ,хватай 2х свидетелей и в Инквизицию на донос!ночью алкоголь тоже вроде запретили продавать,от только незадача выходит-алкоголя вроде ночью НЕТ и не одной души на улице Трезвой тоже вроде как НЕТ.... мистика однако......ай..ай..ай
  • OldUser
    простите-а у нас есть положенные места для курения???))))<br />
  • OldUser
    против данного закона в таком виде.сам не курю,но поддерживаю курящих в том смысле что у человека должен быть выбор,хотя бы на основе Конвенции ООН о Правах Человека и государственной Конституции,но не "хватать,не пущать,запрещать" как любят "наши"думские фракции от народа.Происходит борьба с курильщиками ,но не с курением.
  • OldUser
    МОЖНО СКАЗАТЬ ПРОЩЕ-ЗАКОН ПРАВИЛЬНЫЙ,НО НЕДОРАБОТАННЫЙ,КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ.(через попу)
  • OldUser
    А что грубишь? Хочешь курить, так кури у себя в квартире, на здоровье!
  • OldUser
    ты что ко мне прилип как "банный лист"?сказано же выше- на окружающих мне Не плевать!а вот домыслы твои, где я курю и буду курить- мне фиолетово!где грубость?как спросил-так ответил.общение на ТЫ не подразумевает неуважение,а принимается как приближение человека для доверительного общения по душам.......
  • OldUser
    Таки перестаньте сказать-как говорят на Одессе! Жесткость всех законам РФ легко компенсируется необязательностью или невозмоностью их исполнения!
  • OldUser
    Не курю. Но этот "закон" по уровню идиотизма приближается к закону об "управлении часовыми поясами".<br />
    Единственное- не курите в лифте.<br />
    А о "культуре поведения" нужно задуматься как раз авторам несуразных и идиотских законов последнего времени.
  • OldUser
    Мадам из сюжета сказала: Почему я должна дышать дымом? <br />
    Мадам вы живете в БРАТСКЕ тут 365 дней в году воняет дымом и вы им дышите, то леса горят,то БЛПК воняет, то БРАЗ душит и никто не подошел к управлению допустим того же ИЛИМа и не начал кричат, что не дымите МНЕ это не нравиться.<br />
  • OldUser
    А вы дорогу там переходите...(в не положиных местах)
  • OldUser
    А Что СИГИ БОЛЬШЕ НЕ ПРОДАЮТ???
  • OldUser
    Умное наше государство-Боритесь лучше с НАРКОМАНИЕЙ!!!!Или вам не выгодно с этим бороться ???
  • OldUser
    Одно другому не помеха. Почему нельзя СРАЗУ бороться и с наркоманией и сразу с курением?
  • OldUser
    Причем тут наркомания? Речь идет о курении....а наркоманией и алкоголизмом так же необходимо бороться
  • OldUser
    КУРИЛЬЩИКИ НЕ УБЬЮТ ЧЕЛОВЕКА ЗА СИГАРЕТУ!!!А НАРКОМАН ЗА ДОЗУ НА ВСЁ ГОТОВ!!!
  • OldUser
    Вот правда лучше бы с наркоманами боролись их уже больше чем курильщиков, они размножаются как муравьи.
  • OldUser
    Проект не может ни радовать!!!это национальный проект напомню,там нет ссылок про экологию,наркоманов и в целом без оценки ситуации в Братске...Оздоровление нации целой -это прекрасно!!!
  • OldUser
    культура - воспитание

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций