Рекламный баннер

В селе Куватка Братского района родственники подозреваемого скрывали информацию об убийстве из-за страха мести

Два жестоких убийства раскрыто в селе Куватка Братского района. Поражает, что родственники одного из задержанных давно знали о совершённом им деянии. Но молчали. Из страха. И заговорили только после того, как на подозреваемых одели наручники.

Рекламный баннер
В Куватке поселился страх. Кому из деревенских есть куда ехать - пакуют чемоданы. Большинству деваться некуда. Собираются небольшими кучками и обсуждают деревенские страсти.

"Мне жутко. Мы сейчас уезжаем отсюда. И я отсюда уеду. Это можно детей пугать жизнью в этом посёлке!" - высказывается Зоя Карасенкова, уезжает из деревни.

"Я сейчас боюсь. Я боюсь спать ночами. Собаки залают - я сразу выхожу. Смотрю. Но у нас даже нет света в деревне, чтобы выйти посмотреть", - говорит Ирина Шеметова, боится жить в Куватке.

Боятся в деревне давно. Своих же, местных - Филиппова да Глушевского. На счету Филиппова - кражи, побои и сбыт наркотиков. У Глушевского - кражи.

"Моего мужа подрезал Глушевский. Нам сказали, что в суде вы ничего не сделаете. Его признают, что он психически ненормальный", - рассказывает Галина Минина, боится жить в Куватке.

Пострадавшие жаловались участковому и в местную администрацию. Но первым парням на деревне всё сходило с рук - если осудят, то условно. По справке - они инвалиды по психике. Даже лечились в клинике.
"Находясь на условном сроке, гражданин неоднократно попадался в поле зрения правоохранительных органов. За последние полгода 6 раз привлекался к уголовной ответственности. В связи с этим полиция дважды ходатайствовала об изменении наказания с условного на реальное лишение свободы. Однако решение об этом не входило в компетенцию органов внутренних дел. И человек оставался на свободе", - комментирует Герман Струглин, руководитель пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

На днях деревня хоронила своего 50-летнего жителя, задушенного в пьяной драке. Никого и не удивило, что по подозрению в убийстве задержали Филиппова. Но неожиданно наручники надели и на Глушевского. Его обвинили в убийстве родной сестры, которая пропала почти месяц назад.
"По обстоятельствам, 12 мая 2014 года женщина была заявлена как без вести пропавшая. Ушла из дома в неизвестном направлении. Её местонахождение было не установлено. В ходе проведения следственно-оперативных действий было установлено, что к её смерти имеет отношение её родной брат", - сообщает Дмитрий Мальцев, заместитель руководителя Следственного отдела СУ СК по Братску и Братскому району.

По версии следствия, друзья-товарищи избили женщину ломом и вывезли на свалку. Тело сожгли. Как только подозреваемых задержали, разговорилась жена Глушевского, Ирина Шеметова: "Когда я узнала, как они над ней издевались - я рассказывать не буду, потому что не смогу. После этого преступления держал меня в доме. Никуда не выпускал, чтобы ни с кем не общалась. Если даже начну с кем-то общаться - он меня убьёт!"

Сельчане привыкли, что после своих деяний, Глушевский и Филиппов всегда возвращаются в посёлок. Это их страшит больше всего.
"Он сейчас под этого косит, чтобы попасть в психушку. То что там, видать, живее будет. Я хочу, чтобы его казнили", - говорит Александр Корпенко, сын погибшей.

- Сейчас сельчане надеются на справедливость решения Братского районного суда. По 105-ой статье уголовного кодекса подозреваемым грозит вплоть до пожизненного заключения. Если же их признают невменяемыми - принудительно пролечат в психиатрической больнице. А вот что будет после - большой знак вопроса.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    О ужас! Ну и контингент БСТ выбрало для репортажа! Что за ерунда? Кто боится этих уродов? Преступления произошли в их кругу общения и на фоне алкогольного и возможно наркотического опьянения. Никто не бежит из деревни. Конечно есть свои трудности в посёлке, но никаких страхов у жителей нет. А тем, кто даёт интервью, стоит задуматься о своём образе жизни и воспитании своих детей.
  • OldUser
    Вы там проживаете?
  • OldUser
    В психушку пожизненно!
  • OldUser
    что за мода пошла судить о людях по внешности не зная их!??не город-это богом забытая ДЕРЕВНЯ!простые крестьяне своей деревеньки,лишенные благ цивилизаций и забытые властями.....вот такой у них быт..недоносков однозначно изолировать от общества.
  • OldUser
    Сужу не по внешности, а по тому, что знаю этих людей! Раньше проживал в этом посёлке, сейчас отдыхаю часто там. Согласен, таких надо в психушку. Вот только не держат их там долго. И в этом вина нашего государства. Таких дебилов хватает не только в деревне, но в городе достаточно. Суть в том, что БСТ приехало послушало сплетни у забора, и сделали выводы...Можно было и с главой администрации пообщаться.
  • OldUser
    семья таджиков на подмосковном рынке несколько раз ударили полицейского,в то время как коллеги кучковались вблизи и бездействовали...-дали соответственно ,в назидание,18 мужчине и 12 женщине колонии строгого режима и после освобождения по три года ограничения на передвижения.Тут же Кущевка2 на глазах ментов и полное бессилие-это к вопросу об избирательности российского правосудия по звонку.Гнать поганой метлой начальника райотдела,главу администрации
  • OldUser
    В данном случае администрация посёлка делала всё возможное, чтобы этих психически не нормальных людей изолировать. Социальные службы били в колокола, чтобы забрать у этих горе-родителей детей. Выезжала милиция с Братска и не раз, но через день-два их снова отпускали. Наказывая исправительными работами. А в целом хочу сказать, люди в деревне отличные, дружные. Трудятся, детей ростят. И в репортаже показаны далеко не те жители...
  • OldUser
    Те кто дают интервью, сами не отличаются "примерным поведением", жили в городе, нужно было там и оставаться, если бояться жить в Куватке. Если ждали телевизионщиков могли бы возле дома порядок навести, а теперь по ним люди судят обо всей деревне. И БСТ позор!!!!!! Специально выбрали места пострашнее, чтобы навести ужас на зрителей, как будто вся деревня такая.Наверное в любом поселке есть заброшенные дома, не только в Куватке. Всю жизнь жила в Куватке, и до конца жизни буду за нее горой стоять.
  • OldUser
    Такай быт у тех, кто работать не хочет, а только сплетни на лавочке собирают. А те кто работают и стремятся к лучшему, те и живут, и уж точно не лишены благ цивилизации.
  • OldUser
    ...Курил в пьяном виде в постели. Уснул. Пожар. <br />
    ... Так как в деревне нет света, то и никто ничего не видел...
  • OldUser
    Господи,ушлепки...гореть вам в аду
  • OldUser
    Чой та новость трехлетней давности всплыла

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций