Рекламный баннер

Спортобзор: в Братске прошли областные соревнования по скалолазанию "Приз памяти друзей

Альпинисты совершили долгожданный массовый выход на естественные скалы. На приличную высоту поднялись участники традиционных соревнований "Приз памяти друзей".

Рекламный баннер
"Головокружительные соревнования" провели в выходные альпинисты. Первый выход на скальный рельеф, как заведено уже более 30 лет, получил название "Приз памяти друзей". Как отметили постоянные местные участники соревнований, в первый день погода была хуже некуда - от ледяного ветра дошло почти до обмороженных пальцев. В таких условиях лучшие качества проявили братчане Семен Штрунг, Ксения Антонова и Анастасия Борцова, победившие в индивидуальном лазании на скорость. У мужчин лидер - гость из Усть-Илимска.

"Спасибо братчанам, они организовывают всегда отличный праздник спорта, отличные скалы, рельеф просто шикарный, место для скалолазания очень впечатляющее", - высказывается Андрей Шиловский, победитель соревнований по скалолазанию.

В более щадящих условиях прошли соревнования в жумаринге - подъёме по верёвке с помощью специального устройства и самой сложной дисциплине - лазании в связке. В этот вид программы допускаются только опытные спортсмены, потому что подъём происходит как в реальных горах.

"Роль каждого, она практически одинакова - смена лидера на середине трассы, второй участник всю трассу проходит сразу же снизу доверху, поэтому на второго участника нагрузки побольше и на спуске ответственности больше, он отвечает за спуск, не должно быть никаких ошибок", - рассказывает Евгений Антонов, организатор соревнований по скалолазанию.

В жумаринге первое место заняли Артём Никитенко и Алина Николайчук. А лучшую командную скорость показала связка Сергея Серебренникова и Андрея Матчени.

За полтора месяца выиграл 3 представительных турнира. Такие результаты показывает борец греко-римского стиля Алексей Томилин. Воспитанник братского тренера Михаила Яковлева уже 2 года занимается в Новосибирске. Как раз в столице Сибири 13-летний спортсмен стал лучшим на первенстве детско-юношеской школы "Первомаец", где был отмечен призом "За лучшую технику", а также занял первое место в летней Спартакиаде школьников. Непобедимым был Алексей и в Барнауле, где проходил Всероссийский турнир по греко-римской борьбе.

"Важна была, конечно, спартакиада школьников, потому что в ней участвовали все клубы и многие города, если бы наш клуб выиграл, то Новосибирская область начала бы славится", - говорит Алексей Томилин, победитель Всероссийского турнира по греко-римской борьбе.

Подготовка борцов в Новосибирске построена так, что часть каникул ребята будут тренироваться. К примеру, 15 июня Алексей Томилин в составе команды отправится на учебно-тренировочные сборы в Горный Алтай.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций