Рекламный баннер

В Братске продолжается нашествие клещей. Статистика в разы превышает прошлогоднюю

Список укушенных за неделю пополнился ещё несколькими десятками жертв. В Братске продолжается нашествие клещей. Статистика в разы превышает прошлогоднюю. С чем это связано, и как обезопасить себя от клещей - расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Год назад в мае клещевой сезон только начался. В нынешнем мае количество укусов доходит до двух сотен. Из-за тёплой погоды насекомые активизировались уже в апреле. Половина всех укушенных "поймали" клеща у себя на даче, причём во всех кооперативах - от Дунайки до Зябы. Только за эту неделю за медицинской помощью обратились 33 укушенных, из них - 8 детей. Некоторым была назначена медикаментозная профилактика, чтобы избежать заражения - клещи распространяют массу опасных болезней, самые популярные - энцефалит и боррелиоз.

"В городе Братск у нас преобладает заражение клещевым баллериозом. Настороженность населения в любом случае должна быть. У нас статус эндемичной территории, заражение вероятно на нашей территории", - сообщает по телефону Светлана Кунекова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Братска.

От заболевания энцефалитом спасёт прививка. Но только если позаботиться об этом заранее. Иммунизация начинается осенью, а заканчивается - крайний срок в марте. Если же поставить прививку сейчас, мало того, что она будет бесполезной, так ещё и ударит по здоровью.

"Сейчас не делают прививки ни в одном лечебном учреждении. Для того, чтобы произошла выработка иммунитета нужно определённое время. Сейчас это время мы не можем гарантировать, потому что встреча с клещом может произойти в любом месте. Если он, не дай бог, заразится клещевым энцефалитом, и плюс ему ещё введут дополнительную дозу антигена вируса клещевого энцефалита - организм может просто сбиться", - поясняет Любовь Воробьёва, врач-эпидемиолог горбольницы № 5.

Охотник и рыболов, Валерий с детства постоянно в лесу. Говорит, клещи его кусали много раз, к счастью, были не заразные. Перед следующей поездкой в лес решил обезопасить себя - приобрёл специальный костюм. В народе он так и называется - энцефалитка.

"Во-первых, он пропитан специальным антиклещевым составом. Соответственно, клещ не сможет ползти и в течение 4 минут умирает. Он защищён от проникновения клеща на открытые участки тела двойными рукавами, которые плотно облегают запястья. На нём установлены всякого рода клещевые ловушки. Клещ ползёт снизу всегда, и в них он застревает, а они тоже пропитаны составом", - рассказывает Валерий Абрамов, рыболов-охотник.

Зелёные зоны перед клещевым сезоном должны пройти акорецидную обработку - опрыскивание специальной химией. Но проводит её частная фирма и только в том случае, если заказчик платит. Так, все территории детских садов и школ, Ангарская деревня и различные базы отдыха такую обработку прошли. А вот в городской черте никто этим не занимается. Хотя и там клещи редко, но встречаются. На грядущий месяц, июль, вообще обычно приходит их пик активности - в предыдущие годы фиксировали по сотне укусов в неделю.

- Сейчас, когда клещи уже активно кусают, специалисты рекомендуют перед каждым выходом в лес или парк использовать репеленты - химические препараты от насекомых. Обработать надо части одежды, через которые клещи могут проникнуть на кожу. После возвращения с природы надо внимательно себя осмотреть. При обнаружении клеща - сразу обратиться к врачу.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Уже определитесь: баллериоз или боррелиоз? Обработка АКАРИЦИДНАЯ, а не "АКОРЕЦИДНАЯ". Ну неужели нельзя найти человека, грамотно пишущего тексты? Про пунктуацию вообще сказать нечего... Как можно "опрыскать химией"? РЕПЕЛЛЕНТ, а не РЕПЕЛЕНТ! Ну хотя бы в Интернете сверяйтесь.
  • OldUser
    Это последствия отмены сдачи обязательного сочинения в выпускных классах 10 лет назад

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций