Рекламный баннер

Братские страховые компании отказываются выдавать полис ОСАГО без дополнительных услуг

Полис ОСАГО стал обходиться братским автовладельцам в разы дороже. К нам в редакцию обратились сразу несколько водителей, которые утверждают - вместе с новой страховкой им предлагают оформить дополнительные платные услуги. Насколько законны такие действия и нужны ли водителям подобные "бонусы"?

Рекламный баннер
Евгений Селяков купил машину в мае прошлого года. На этой неделе пришла пора менять страховку. Но оформить новый полис ОСАГО мужчине не удалось. В страховой компании заявили - получить желанный документ можно только оплатив еще и дополнительные услуги. Иначе страховку не выдадут.
"Не то что отказали, а именно навязывают услугу страхования жизни. Им говорю, что это незаконно и нет нигде такого положения. Нет, у нас всё законно. Она мне взяла не то, что отдала в руки, мои документы. Она там уже начала что-то в компьютере рисовать. Она мне бросила эти документы - идите отсюда. Я думаю, дальше, наверное, пойду в прокуратуру. А что больше то делать? Они занимаются чистым рэкетом", - высказывается Евгений Селяков, не может оформить полис ОСАГО.

Попытка братчанина оформить документ в других компаниях успехом тоже не увенчалась. Одни страховщики говорят, что полисы закончились. Другие без объяснений заявляют - оформлять ОСАГО им не выгодно. С подобной ситуацией столкнулся уже не один автовладелец. Такой же случай описали наши зрители в рубрике "Народные новости" на сайте БСТ. Тем не менее, в "Федеральном законе об ОСАГО" об оплате дополнительных услуг не говорится. И в выдаче полиса отказать клиенту страховщики не имеют права.

"В соответствии с действующим законодательством обязательным является только страхование автогражданской ответственности. Что касается страхования жизни, здоровья, какого-то иного страхования имущественного - это не обязательно", - поясняет Елена Есева, юрист.

Сообщить о незаконных действиях страховых агентов автовладельцы могут сразу в несколько инстанций: Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. Правозащитники предупреждают - доказать подобные нарушения закона непросто. Но если дело дойдёт до суда, защитить свои права можно будет с помощью свидетелей и записи с диктофона.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Этим любит заниматься росгосстрах, ингосстрах да энергогарант<br />
  • OldUser
    совсем офигели. 2 года назад мне также впарили страховку, в ангаре.
  • OldUser
    неделю назад в ангаре нормально застраховалась,без всяких допуслуг.
  • OldUser
    2 недели назад страховался в росгосстрахе, до этого в энергогаранте. в энергогаранте сказали что без проблем страхуют без доп услуг, но сейчас у них типа нет полюсов. в росгосстрахе менеджер прокомментировал отсутствие полисов у энергогаранта тем, что у них, мол, отобрали лицензию на страхование осаго, их руководитель мне сказал тоже самое, но это не суть темы.<br />
    менеджер росгосстраха отказала мне в полисе осаго без страховки жизни (доп услуги, ценой в ~1000руб), сказала, что ей руководство не разрешает. на просьбу письменного отказа сказала: "тогда пишите письменно, что отказываетесь у нас страховаться"... я ей сказал, что это бред и я бы не пришел к ним, если бы не хотел у них страховаться, в общем диалога не получилось. и я пошел к руководству, которое пыталось мне объяснить, что это надо и это полезно, но я настоял на своем и руководитель меня проводил к другому менеджеру, которая мне выписала осаго без всяких доп услуг...<br />
    если у вас проблема с непонимающей "продавщицой" полисов и она вам отказывает - идите к руководству, с ним эти вопросы решать проще
  • OldUser
    пару лет назад мне по наймушина в росгосстрахе так же отказали в полисе без дополнительной страховки,с тех пор туда ни ногой. так что если они таким образом выполняют планы и зарабатывают себе премии,то я ни первый и не последний,кто ушел от них из за этого к другим,более честным страховщикам!
  • OldUser
    В Ангаре до директора дошел, всё равно отказали в Осаго без доп.услуги . . Мол бланки только для своих клиентов . Прошу написать отказ - высылай почтой заявление! В Жасо тоже отказали..
  • OldUser
    этот вопрос поднимался еще осенью...мало кто обратил внимание...а теперь время подошло и начали петухи клевать...что за люди...
  • OldUser
    В прошлом году страховалась в ангаре, навязали страховку жизни, в этом году снова пошла страховать в ангару и попыталась отказаться (в центральном офисе на Южной), но мне просто швырнули документы и сказали , идите в другое место страхуйтесь ( не помогла даже фраза, что моя жизнь отдельно застрахована в другой организации), так же на мой вопрос почему в ТД "Север" страхуют авто без страхования жизни, мне ответили , что это просто частное лицо, которое работает под их вывеской (встаёт вопрос, законно ли вообще работает это частное лицо), в итоге застраховалась в росгосстрахе (и естественно со страхованием жизни), просто устала ругаться.
  • OldUser
    вот на таких как вы, которые устали или не хотят ругаться - страховщики и делают деньги и втюхивают доп услуги, и с каждым разом они все смелее и смелее кидают документы обратно со словами "идите у других страхуйтесь"...<br />
    а если посчитать, то обычная осаго 2300, а доп услуга 1000 (примерные цены), переплата почти в 1,5 раза...
  • OldUser
    С 2005 года страхуюсь в Энергогаранте, никогда никаких доп. услуг не оплачивал. Полис с каждым годом обходиться дешевле, так как копиться скидка которая на сегодняшний день составляет порядка 40%
  • OldUser
    ещё техосмотр 1000 рубликов :)))
  • OldUser
    на днях застраховался за 2300 рядом с гаи. на год.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций