Рекламный баннер

Модернизация бассейнов Братска продолжается. В "Солнечном" пройдут масштабные ремонтные работы

Модернизация городских бассейнов продолжается. Вслед за "Таёжным" современные методы подготовки воды придут и в "Солнечный". Летний ремонт будет проходить на спонсорские средства.

Рекламный баннер
Плавательный сезон в бассейне спорткомплекса "Солнечный" закроется раньше обычного. Но дело не в каких-то форс-мажорных обстоятельствах. За лето здесь произойдут позитивные изменения. Наверху, в чаше бассейна, всё останется в прежнем виде, кардинальные перемены произойдут на "нижнем уровне". Система водоподготовки - ровесница 45-летнего спорткомплекса станет современной. Массивные емкости, баллоны с хлором, старые трубы канут в лету.

"Мы уходим от газообразного хлора и переходим на метод с применением гипохлорита натрия и ультрафиолетового облучения. "Таёжный" уже год отработал на этой системе водоподготовки, у нас заключён договор с новосибирской фирмой, один раз в 3 месяца они приезжают, проверяют электронику и проводят инструктаж с нашими работниками. Уже показал опыт спорткомплекса "Таёжный", что был наплыв посетителей с октября, когда применили новый метод", - рассказывает Галина Данилова, руководитель Дирекции спортивных сооружений.

В результате замены системы водоподготовки аллергики смогут вздохнуть свободно и заняться плаванием без вреда для здоровья, говорят в дирекции спортсооружений. Кроме этого, по словам Галины Даниловой, уже ведутся переговоры с учителями физкультуры о проведении уроков в будущем сезоне. Систему водоподготовки заменят впервые с момента сдачи "Солнечного" в эксплуатацию, то есть с 1969 года. Глобальные изменения профинансировала "Группа "Илим". Цена вопроса - более 4,5 миллиона рублей.

"Приоритетное направление, которому мы уделяем большое внимание и направляем серьезные денежные средства - развитие детского спорта, в рамках этого в компании есть корпоративный проект "Плавательный всеобуч", он очень успешно работает в Коряжме Архангельской области, и мы его внедряем в Братске. Цель программы - не просто замена оборудования, а привлечение детей возраста начальной школы к занятиям плаванием. То есть, чтобы наши дети в 7-10-летнем возрасте умели плавать, это ещё и безопасность детей", - говорит Людмила Бажанова, директор филиала "Восточный" благотворительного фонда "Илим-Гарант".
 
Что касается видимых изменений, то на первом этаже "Солнечного" за лето заменят оконные блоки, на входе установят пандус. Чтобы поплавать у жителей Падунского округа остался всего один день, суббота. С 1 июня бассейн будет закрыт.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций